St
CNN: КНДР назвали «гангстерскими» предложения США по денуклеаризации
18+
Ход переговоров вновь скатывается в трясину взаимного несогласия, сообщают дипломаты undefined

CNN: КНДР назвали «гангстерскими» предложения США по денуклеаризации

Ход переговоров вновь скатывается в трясину взаимного несогласия, сообщают дипломаты

Все предложения США по денуклеаризации Корейского полуострова, сделанные за последние два месяца, были отвергнуты Северной Кореей. Пхеньян назвал разработанные Вашингтоном планы «гангстерскими», а переговоры между странами вновь зашли в тупик, как при предыдущих президентах Соединенных Штатов, пишет CNN со ссылкой на источники среди высокопоставленных американских дипломатов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На протяжении последних двух месяцев комиссия, возглавляемая госсекретарем США Майком Помпео, разрабатывала различные планы по ядерному разоружению КНДР, включая специальный график с точными датами отдельных шагов. Все из них были отвергнуты Северной Кореей и названы «гангстерскими», как сообщили источники во внешнеполитических ведомствах Вашингтона.


По информации телеканала, основным пунктом разногласий является вопрос о том, кто должен сделать первый шаг: США требуют увидеть доказательства полного ядерного разоружения КНДР и обещают начать выполнять свои обязательства после этого, Пхеньян же желает прекращения экономических санкций со стороны Вашингтона и подписания мирного договора между странами. При этом северокорейская сторона указывает на уже предпринятые уступки — в том числе закрытие ядерного полигона и возвращение останков американских солдат на родину.


 «Мы продолжаем поддерживать планы глав [Северной Кореи] и США по построению доверия и реализации плана по денуклеаризации Корейского полуострова. Мы считаем, что США должны в это сложное время пойти нам навстречу, как мы уже поступили», — заявили в МИД КНДР. В тексте указано, что замедление прогресса власти Северной Кореи приписывают не действиям главы Белого дома Дональда Трампа, а высокопоставленным чиновникам в его правительстве.

В конце июля госсекретарь США Майк Помпео в ходе слушаний в Сенате признал, что, по его данным, Северная Корея не остановила работы по созданию ядерного оружия, перенеся их в засекреченный объект Кангсон. При этом глава Государственного департамента не стал отвечать на вопрос, создает ли КНДР новые средства доставки.


Ранее американские эксперты заявляли, что власти КНДР приступили к демонтажу полигона Сохэ, с которого производился запуск северокорейских межконтинентальных баллистических ракет. К такому выводу они пришли после изучения спутниковых фотоснимков. В Сеуле положительно восприняли новость о начале работ по демонтажу ракетного полигона в КНДР и заявили, что это «лучше, чем ничего». 


12 июня президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын провели двусторонние переговоры на острове Сентоса в Сингапуре. Лидеры двух стран подписали совместный документ, в котором сама встреча называлась «эпохальным событием», свидетельствующим о «преодолении напряженности и враждебности, имевших место между странами в течение десятилетий». В нем также указано, что Пхеньян берет на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...