St
Дания предложила рассмотреть потенциальный вред от «Северного потока — 2»
18+

Дания предложила рассмотреть потенциальный вред от «Северного потока — 2»

Украина считает газопровод новым видом «гибридного оружия»

Украина считает газопровод новым видом «гибридного оружия» Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Строительство газопровода «Северный поток — 2» необходимо рассмотреть на общеевропейском уровне и учесть возможное ущемление проектом интересов Украины, заявил премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен на конференции с главой украинского правительства Павлом Гройсманом. Об этом сообщается на государственном сайте Украины.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Ларс Люкке Расмуссен предложил обсудить проект [«Северный поток — 2»] на общеевропейском уровне, чтобы серьезно и внимательно проанализировать все возможные риски [от проекта] и роль Украины как транзитера газа», — говорится в документе.


Гройсман назвал проект новым видом гибридного оружия. По его словам, газопровод поставит европейский рынок газа в зависимое состояние. Глава киевского кабмина заявил, что «Украина обеспечивает странам-потребителям защиту и надежные поставки».


Как сообщает РИА Новости, Расмуссен заявил о возможном задержании проекта. «У этого проекта есть геополитическая, европейская импликация, и сама Дания его решить не может... У меня есть сильное ощущение, что нам надо вынести этот вопрос на европейский стол переговоров для европейских стран. Необходимо обратить внимание на все предостережения, все проблемы, надо воспринимать все вопросы, связанные с Украиной, очень-очень серьезно», — сказал Расмуссен в ходе пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что действия правительства Дании по задержанию проекта могут быть вызваны давлением со стороны США. По информации СМИ, Вашингтон «выкручивает руки своим партнерам», чтобы уменьшить поставки российского газа на европейский рынок и заменить его своим СПГ. Копенгаген рассматривает заявку на разрешение строительства уже более года вместо положенных четырех месяцев.


Проект газопровода «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубы будут проложены по дну Балтийского моря от России до побережья Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже действующим «Северным потоком — 1». Против реализации проекта выступает ряд стран, среди которых США, Дания и Украина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...