St
Новак обсудил с министрами США влияние санкций на американские и российские компании
18+

Новак обсудил с министрами США влияние санкций на американские и российские компании

Глава Минэнерго отметил важность вопроса санкций и возможность кооперации между государствами

Глава Минэнерго отметил важность вопроса санкций и возможность кооперации между государствами Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Министр энергетики РФ Александр Новак, его американский коллега Рик Перри и глава Минфина США Стивен Мнучин обсудили санкции против России и их влияние на работу компаний Соединенных Штатов на территории РФ. Переговоры затронули проект газопровода «Северный поток — 2», однако Новак не сообщил об итогах обсуждения.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Мы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между нашими странами в области энергетики, вопросы текущего состояния и перспективы сотрудничества, участие и работу американских компаний на российском рынке, в том числе таких компаний, как ExxonMobil, Schlumberger, Halliburton, Honeywell и других… Обсудили влияние санкций на эти компании», — приводит слова Новака РИА Новости. Глава Минфина РФ отметил, что главы ведомств обратили внимание на проекты в России, которые американские компании свернули из-за санкций.


Разговор также коснулся влияния санкций на проект газопровода «Северный поток — 2», который должен увеличить поставки газа в Европу из России через Балтийское море. Власти США высказывали критику проекта, которую некоторые эксперты связывают с желанием Вашингтона создать нишу для своего газа на рынках Европы.

«Мы этот вопрос [по «Северному потоку — 2»] затрагивали и дальше по этим вопросам будем в контакте», — сказал Новак. По его словам, проект газопровода должен реализовываться вне политики соответственно экономической целесообразности его для Европы. Министр отметил, что вопрос санкций в связи в газопроводом было «невозможно обойти», но не рассказал, к чему пришли главы ведомств.


Глава Министерства финансов заявил, что «[в области энергетики] есть много направлений кооперации и сотрудничества» и выразил надежду, что подобное сотрудничество может помочь в развитии отношений между РФ и США. Новак также пригласил Перри на международный форум по вопросам энергетики, который пройдет в Москве в начале октября. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...