Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил министерству образования региона проработать предложение о передаче правительственной яхты «Виктория» краевому центру образования в Хабаровске. При этом исполняющий обязанности главы края заявил, что «продавать краевое имущество за копейки нельзя». Дегтярев также озвучил свою позицию относительно доходов педагогов в регионе.
«Продавать краевое имущество за копейки нельзя. А вот идея школьников относительно будущего яхты мне очень понравилась. Она оригинальная и, самое главное, направлена на получение детьми новых знаний. Поручаю министерству образования края этот вопрос проработать, встретиться со школьниками. А министерству имущественных отношений — уточнить состояние судна и пригодность его для перевозки детей», — заявил врио главы края в ходе встречи с заместителем министра просвещения РФ Виктором Басюком.
Дегтярев отметил, что с предложением передать краевому центру образования правительственную яхту «Виктория» к нему обратились руководство и воспитанники центра. Судно предложили задействовать в научных экспериментах в био-квантуме и экологических проектах по исследованию реки Амур.
Яхта «Виктория» построена на Тайване в 2005 году. С 2006-го находится в собственности правительства Хабаровского края. В феврале 2019 года распоряжением экс-губернатора региона Сергея Фругала была выставлена на продажу за 30 миллионов рублей. В августе краевые власти сняли судно с торгов.

