St
Дегтярев заявил, что пока не будет менять команду Фургала
18+

Дегтярев заявил, что пока не будет менять команду Фургала

Врио главы Хабаровского края рассказал, что своими главными задачами на посту видит обеспечение выплат людям и борьбу с COVID-19

Врио главы Хабаровского края рассказал, что своими главными задачами на посту видит обеспечение выплат людям и борьбу с COVID-19 Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев Фото: © АГН Москва / Александр Авилов

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о готовности продолжить работу с командой арестованного Сергея Фургала и пока не будет ее менять. Дегтярев пообещал, что учтет в работе правительства региона обращения местных жителей и их критику. Также политик отметил, что своими главными задачами на посту видит обеспечение своевременных выплат местным жителям и борьбу с COVID-19 в регионе.


«Команда Сергея [Ивановича] Фургала, которая сегодня исполняет обязанности, работает ритмично, — она имеет право продолжать трудиться. Никто в отставку у нас не уходит до особых распоряжений, вопросов или обстоятельств. Все работают на местах», — сообщил Дегтярев журналистам. Он уточнил, что в курсе критики в свой адрес в соцсетях, а пожелания хабаровчан проанализирует. «Все негативные комментарии в соцсетях услышаны, будут проанализированы. Все коррективы в работу правительства Хабаровского края будут внесены для улучшения жизни людей», — добавил врио главы региона.


Дегтярев пообещал выйти для открытого общения с горожанами, после того как будут решены первоочередные задачи. «Да, я с удовольствием выйду, если честно, и не раз, к хабаровчанам. И мы не раз встретимся. Но есть график, есть полномочия, есть задачи первоочередные. Поэтому я посчитал, что не время», — сказал политик. «С народом будем общаться и в социальных сетях, и посредством видеоконференций в связи с пандемией, и лично», — добавил он.


Среди первоочередных задач врио губернатора назвал реализацию приоритетных национальных проектов и охрану здоровья жителей края. Дегтярев также обозначил ряд других направлений в экономике и социальной сфере. «Нам всем нужно объединиться в решении социальных задач и проблем, которые волнуют людей. Важно, чтобы зарплаты вовремя выплачивались, жители своевременно получали причитающиеся социальные гарантии и льготы, — пояснил он. — И, учитывая серьезные риски распространения коронавируса, особое внимание мы должны уделить охране здоровья жителей края».


Политик назвал Хабаровский край местом, где «живут очень хорошие, свободные и законопослушные люди», выразив надежду на взаимопонимание с ними. «Мир и согласие, я уверен, придут на улицы городов Хабаровского края и в каждый дом в Хабаровском крае. Готов с вами работать днем и ночью. Я вам обещаю, что свет в моем окне в рабочем кабинете на 10-м этаже будет гореть до поздней ночи», — заключил Дегтярев.


Его первым шагом в работе на новом посту стало знакомство с ситуацией по коронавирусу, поскольку Хабаровский край является единственным регионом России, где число случаев заболевания COVID-19 растет уже 10 недель подряд. Дегтярев заслушал доклад министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько по этой теме. Всего в Хабаровском крае заболели 6088 человек. Показатель заболеваемости составил 462,7 на 100 тысяч населения. В ДФО эта цифра — 408,3, а по России — 525,8.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин при назначении Дегтярева врио Хабаровского края учитывал его деловые качества, богатый политический опыт, а также мнение местных жителей. «Он работал в Думе, в этом плане у него богатый политический опыт, — сказал Песков. — Кроме того, безусловно, есть деловые качества Дегтярева, которые хорошо известны в рамках его партийной работы по линии ЛДПР».


20 июля президент РФ Владимир Путин отправил губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы Хабаровского края по предложению Путина был назначен глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дегтярев. Тот сообщил президенту о готовности немедленно вылететь в Хабаровск. Накануне прибытия Дегтярева 21 июля аэропорт Хабаровска эвакуировали из-за сообщения о минировании. «В 09:20 по местному времени [02:20 мск] поступило сообщение о минировании терминала внутренних авиалиний. На месте работали оперативные службы. В 09:35 [02:35 мск] специалисты дали отбой тревоги. Угрозы обнаружено не было», — сообщили агентству AmurMedia в пресс-службе воздушной гавани.

Дегтяреву 39 лет. Четыре года назад он стал главой комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. В 2013 году он внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий запретить оборот доллара на территории России. Позднее проект был отозван депутатом. Дегтярев являлся соавтором законопроектов, направленных на развитие массового и любительского спорта и на регулирование работы фитнес-центров. В 2020 году стал кандидатом юридических наук. В качестве члена ЛДПР начал работать в Самарской гордуме в 2004 году. В 2005 году стал помощником Владимира Жириновского в регионе.


Сергея Фургала задержали сотрудники СКР и ФСБ в Хабаровске 9 июля возле его дома. По версии СКР, политик причастен к организации убийств предпринимателей, которые совершались ОПГ (организованной преступной группой) в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. В деле присутствуют два эпизода убийства и одно покушение на убийство. Свою вину Фургал не признал. Басманный суд столицы арестовал его до 9 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...