St
«Деньги в свертках и конвертах»: силовик рассказал об обыске у губернатора Пензенской области
18+

«Деньги в свертках и конвертах»: силовик рассказал об обыске у губернатора Пензенской области

Иван Белозерцев подозревается в получении взятки в размере свыше 31 миллиона рублей

Иван Белозерцев подозревается в получении взятки в размере свыше 31 миллиона рублей Иван Белозерцев
Иван Белозерцев Фото: © Википедия

В доме у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, задержанного в рамках уголовного дела о взяточничестве, нашли около 500 миллионов наличных денег. Об этом рассказал один из силовиков, принимавший участие в обыске у главы региона. По словам правоохранителя, деньги в жилище Белозерцева «были везде», но губернатор во время оперативно-следственных действий сохранял спокойствие.


«Сам Белозерцев вел себя очень культурно, сдержанно, словно еще до конца не понимая, что происходит, не веря в это. Что поразило больше всего? Деньги — они были везде, в пачках, свертках, конвертах...»сообщил порталу Penza Post один из силовиков.


«Сумму называть не буду, но она близка к той, которая озвучена в медийном пространстве, — до полумиллиарда налички», — добавил собеседник издания. Он рассказал, что обыск в доме губернатора начался 20 марта и «вся эта канитель длилась почти сутки».


«Ближе к утру работа продолжилась в самом здании правительства, в кабинете Белозерцева. Тут Иван Александрович уже стал заметно нервничать, похоже, понимание того, что случилось непоправимое и это не сон, к нему пришло после шока», — заявил силовик.


По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки на сумму более 31 миллиона рублей. Деньги и ценности передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых для учреждений здравоохранения Пензенской области.


Кроме того, за оказываемую помощь Шпигель передал главе региона автомобиль Mercedes Benz V250d и часы фирмы Breguet стоимостью 5,7 миллиона рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Задержание губернатора по подозрению во взяточничестве не связано с выборами, заявил в беседе с Daily Storm гендиректор «России сегодня», российский журналист и телеведущий Дмитрий Киселев. По словам Киселева, в России борьба с коррупцией идет независимо от избирательного процесса, и сегодня за решеткой находятся и министры, и главы регионов.


«Я думаю, это никак не связано с электоральным годом. Борьба с коррупцией идет независимо от выборов. Это не первый губернатор. К сожалению, у нас люди самого высокого уровня «грешат» тем, что нечисты на руку. Есть и министры, которые сейчас находятся за решеткой, есть и губернаторы», — отметил Киселев.


Белозерцев руководил Пензенской областью с 21 сентября 2015 года. В сентябре прошлого года его переизбрали на второй срок. Согласно декларации о доходах Белозерцева за 2019 год он заработал более 5,2 миллиона рублей. У чиновника в собственности три земельных участка, жилой дом, 1/4 доли в квартире и гараж. Доход его жены за 2019 год составил более 211 тысяч рублей. Ей принадлежат четверть доли в квартире и автомобиль Toyota.


В апреле 2020 года сотрудники территориальных управлений ФСБ и МВД задержали вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко. Чиновник задержан при получении части взятки в размере 3,4 миллиона рублей. По версии следствия, участники преступной группы наладили получение взяток от бизнесменов и юрлиц области за заключение договоров купли-продажи с компанией «Кировгослесхоз».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...