St
Депутат Госдумы Бурматов рассказал о «коррупционной кормушке» в Забайкалье, где семилетнюю девочку загрызли собаки
18+
Он отметил, что в регионах, где соблюдают закон об ответственном обращении с животными, удается избежать подобных трагедий undefined

Депутат Госдумы Бурматов рассказал о «коррупционной кормушке» в Забайкалье, где семилетнюю девочку загрызли собаки

Он отметил, что в регионах, где соблюдают закон об ответственном обращении с животными, удается избежать подобных трагедий

Недавняя трагедия в Забайкальском крае, где стая собак загрызла семилетнюю девочку, произошла из-за коррупции и некомпетентности местных чиновников. В этом регионе существует целая «коррупционная кормушка», которой пользуются власти. Причем такие происшествия случаются не только в Забайкалье — власти каждого третьего региона саботируют исполнение закона об ответственном обращении с животными. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.


«Они не хотят терять коррупционную кормушку! На контрактах по убийству собак распиливались два миллиарда рублей, на эти деньги можно было по 100 приютов в год строить. Кто-то хочет вернуть себе эти деньги. Зачем закон, если можно продолжать пилить деньги и дальше?» — сказал Бурматов в разговоре с телеканалом «360».


Он допустил, что уголовное дело о халатности, которое возбудил СКР после трагедии в Забайкалье, может быть переквалифицировано на более серьезную статью. Бурматов напомнил, что ответственность за гибель ребенка от собак лежит на местных чиновниках, которые годами присылали гражданам «отписки» в ответ на их просьбы разобраться с проблемой бездомных животных.


Депутат отметил, что нужно работать не над изменением нынешнего закона об ответственном обращении с животными, как того хотят власти Забайкалья, а добиваться выполнения уже существующих норм. В регионах, где этот закон применяется, удалось резко сократить популяцию бездомных собак и сделать улицы более безопасными, сказал Бурматов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Трагедия в забайкальском селе Домна произошла накануне, 22 января. Девочка возвращалась домой из музыкальной школы, на пустыре ее атаковала стая собак. Никого из взрослых рядом не оказалось.


В тот же день у администрации Домны прошел сход жителей, к гражданам вышел губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он пообещал решить проблему с бездомными собаками на улицах. Также СМИ сообщали, что жители Домны начали отстреливать бездомных собак, но позже власти опровергли это.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...