St
Депутат Госдумы Останина призвала Мишустина выплатить 10 тысяч рублей семьям с детьми на подготовку к школе
18+
В комитете по вопросам семьи обратили внимание на рост цен на школьные принадлежности из-за антироссийских санкций Нина Останина

Депутат Госдумы Останина призвала Мишустина выплатить 10 тысяч рублей семьям с детьми на подготовку к школе

В комитете по вопросам семьи обратили внимание на рост цен на школьные принадлежности из-за антироссийских санкций

Нина Останина Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Депутат Госдумы Нина Останина призвала премьер-министра Михаила Мишустина помочь семьям с детьми с подготовкой к началу учебного года. Она предложила единоразово выплатить им по 10 тысяч рублей. Останина также направила письмо главе Минтруда Антону Котякову, попросив пересмотреть требования к нуждаемости семей при назначении выплат на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.


В обращении к Мишустину (документ есть в распоряжении Daily Storm) Останина напомнила, что президент России Владимир Путин поручил кабмину единовременно выплатить по 10 тысяч рублей родителям школьников в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской, Харьковской и Херсонской областях. Деньги получат семьи с детьми от 6 до 18 лет.


Но, по утверждению депутата Госдумы, в возглавляемый ею комитет по вопросам семьи, женщин и детей поступило много обращений от россиян, которые хотели бы получить единовременную помощь от государства для подготовки школьников к новому учебному году. Останина отметила, что эти инициативы были поддержаны всеми фракциями и председателем Госдумы Вячеславом Володиным.


«Однако ряд чиновников, ссылаясь на указ президента РФ от 31.03.2022 г. №175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», сочли такую помощь излишней», — посетовала Останина.


При этом депутат уточнила: указ Путина «направлен не на поддержку семей при подготовке ребенка к школе, а на повышение доходов семей, имеющих детей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Останина добавила, что из-за санкций против РФ, вызвавших рост цен в стране, стоимость подготовки ребенка к школе выросла в два-три раза. Дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, как указала Останина, стала отмена некоторыми регионами льготного проезда для учащихся в городском общественном транспорте.


«Чтобы не допустить социального раскола в российском обществе по признаку семейного неблагополучия и помочь российским семьям в условиях роста цен на школьные товары, просим вас, уважаемый Михаил Владимирович [Мишустин], поддержать предложение Госдумы о назначении к началу учебного года единовременной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей всем нуждающимся семьям», — обратилась к Мишустину Останина.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей также обратилась к главе Минтруда Антону Котякову. Депутат обратила внимание министра, что ей поступают многочисленные письма от родителей, которым отказано в ежемесячной выплате на детей в возрасте от 8 до 17 лет.


«Родители считают несправедливыми требования, предъявляемые к нуждаемости семей при назначении ежемесячных выплат на детей, и просят их пересмотреть», — говорится в письме Останиной к Котякову.


Парламентарий в заключение попросила министра «предоставить информацию об общей численности обращений за получением выплаты», установленной указом президента, а также «о количестве тех, кому было отказано в ее получении», во всех субъектах России.

Ранее Останина призвала Мишустина не допустить дефицита детского питания в стране. По информации депутата, доля российских товаров в продуктах питания для детей грудного возраста — всего 10%. У некоторых производителей хватит сырья не более чем на полторы недели, посетовала Останина.


По данным депутата, около 72% рынка детского питания в РФ приходится на импортные товары из Швейцарии, Нидерландов, Германии и других стран Евросоюза. Российские компании в основном поставляют соки, пюре, каши, молочную продукцию и детские смеси.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...