St
Депутат Госдумы Шолохов: Заявлениями об армии Глуховский настроил против себя российское общество
18+
МВД РФ ранее объявило писателя-фантаста в розыск по делу о военных фейках из-за поста в соцсетях undefined
Эксклюзив Новости

Депутат Госдумы Шолохов: Заявлениями об армии Глуховский настроил против себя российское общество

МВД РФ ранее объявило писателя-фантаста в розыск по делу о военных фейках из-за поста в соцсетях

Депутат Госдумы Александр Шолохов сказал Daily Storm, что объявленный МВД в розыск писатель Дмитрий Глуховский настроил критическими высказываниями о Российской армии против себя все общество, которое консолидировалось в нынешней ситуации. По словам Шолохова, он «не знает как человека» Глуховского, но не удивлен негативной реакции на заявления литератора и допускает, что тот не избежит ответственности.


«Слышал, что его [Глуховского] обвинили, но подробностей не знаю. Я не знаю формулировки, по которой он объявлен в розыск. Для этого должно быть открыто уголовное дело и в соответствии с ним формулировка», — рассказал депутат Госдумы.


Парламентарий отметил, что сейчас — «как тыкать пальцем в небо» в плане предположений, кто из коллег-литераторов может выступить в защиту Глуховского. «Лично я не знаю Глуховского как человека. Соответственно, и какие у него связи», — признался Шолохов.


«Надо базироваться на фактических вещах, чтобы прогнозы строить. Говоря же просто по-человечески, я надеюсь, что у Глуховского есть люди, которые к нему относятся положительно и разделяют его взгляды. Не в том смысле, что против России, а в смысле — что готовы будут за него заступаться», — объяснил депутат.


«Но с другой стороны, я совершенно убежден: в нынешней ситуации (когда общество достаточно серьезно консолидировалось) попытки выступать против армии воспринимаются зачастую именно как выступления против общества. Думаю, в большей степени будет, конечно, негативная реакция», — считает Шолохов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам Дмитрий Глуховский ранее рассказал, что на родине он обвиняется по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Литератор уточнил, что поводом для возбуждения уголовного дела послужил его пост в соцсетях.


«Меня обвиняют в дискредитации ВС РФ за пост в инсте. Статья 207.3, часть вторая. В качестве отягчающих обстоятельств — обвинение президента России в развязывании войны с Украиной», — написал Глуховский в своем Telegram-канале.


До этого Министерство внутренних дел России (МВД) объявило Глуховского в розыск. В картотеке ведомства указывается, что писатель-фантаст «разыскивается по статье УК», но подробности дела не сообщаются.


Коллега Глуховского Юрий Поляков в разговоре с Daily Storm отметил, что не считает его писателем в прямом смысле слова, а литературная общественность вряд ли проявит солидарность и выступит в защиту обвиняемого. Поляков считает, что «дело не в либеральных взглядах» Глуховского, просто «он что-то серьезное натворил» и теперь, скорее всего, не сумеет избежать наказания.


Глуховский известен своими либеральными взглядами. Он ранее публично неоднократно подвергал критике действия российский властей, в том числе в контексте спецоперации РФ на Украине. Басманный суд столицы заочно арестовал Глуховского по делу о дискредитации Российской армии. Мужчине избрали меру пресечения в виде заочного ареста на два месяца «с момента его задержания или экстрадиции».

Дмитрий Глуховский прославился в середине нулевых после выхода своего романа «Метро 2033». Это история в жанре постапокалипсиса: главные герои живут в московском метро после ядерной войны. В дальнейшем интерес со стороны читателей получили книги Глуховского «Текст» и «Будущее».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...