St
Дети в России не должны превращаться в американцев: Песков оценил предложение ввести в школе отдельный предмет о Великой Отечественной войне
18+
Минпросвещения должно изучить данный вопрос, отметил пресс-секретарь президента РФ Коллаж:  Daily Storm
Эксклюзив Новости

Дети в России не должны превращаться в американцев: Песков оценил предложение ввести в школе отдельный предмет о Великой Отечественной войне

Минпросвещения должно изучить данный вопрос, отметил пресс-секретарь президента РФ

Коллаж: Daily Storm

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение депутата Госдумы Анатолия Вассермана ввести в школах отдельный урок по изучению истории Великой Отечественной войны. Представители подрастающего поколения в России обязаны знать о самых страшных страницах истории Отечества и не превращаться в американских детей-недорослей, убежден Песков. Однако спешить с введением нового предмета пока не стоит.


«Вассерман прав в том, что мы обязаны наших детей, наших внуков учить истории Великой Отечественной войны. Наши дети не должны становиться такими, как европейские или американские дети, которые не знают вообще, что там происходило», — сказал Daily Storm Песков.


«Но, наверное, не мы в администрации [президента], не кто-то другой могут квалифицированно определять, сколько нужно часов и так далее. У нас есть Министерство просвещения, там работают очень опытные и компетентные люди, которые могут это сопоставить с другими элементами школьной программы и уже сбалансированно акцентировать именно эту тему», — добавил пресс-секретарь российского лидера.


24 ноября член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман предложил ввести в школе отдельный предмет по изучению ВОВ. По словам депутата, такая дисциплина по своей форме должна напоминать «Основы православной культуры». Вассерман тогда также предложил ввести и «Основы воинской культуры».


Великая Отечественная война в российской школе изучается начиная с 9-го класса. Кроме того, к каждому 9 Мая проводятся так называемые открытые уроки. В некоторых школах в начальных классах малышам также рассказывают о той войне. На встречи со школьниками приглашают ветеранов.


21 апреля 2021 года во время оглашения послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин обратил внимание, что в ряде школьных пособий не изложены важнейшие факты о Великой Отечественной войне, в частности о Сталинградской битве.


«Просто удивительно! Все что угодно там написано — и о втором фронте [в том числе]. Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое. Просто удивительно...» — выразил недоумение российский лидер.


В тот же день министр просвещения Сергей Кравцов пообещал в беседе с Daily Storm, что чиновники проверят учебники по истории.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...