St
Директор центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук арестован по делу о мошенничестве
18+
Андрей Грудзинский будет находиться под стражей до 22 августа undefined

Директор центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук арестован по делу о мошенничестве

Андрей Грудзинский будет находиться под стражей до 22 августа

Басманный суд Москвы арестовал главу научной группы Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Андрея Грудзинского. Он проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Грудзинскому грозит до 10 лет тюрьмы.


«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, Андрея Грудзинского до 22 августа», — говорится в сообщении пресс-службы суда.


Известно, что РАРАН — некоммерческая научная организация. Она координирует деятельность ученых при проведении комплексных исследований и разработок по созданию, эксплуатации и применению современных средств вооружения, военной и спецтехники.


30 июня Тверской суд столицы отправил под домашний арест до 7 августа ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Владимира Мау. Он является фигурантом уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере. Мау инкриминируют кражу 21 миллиона рублей.


Отмечалось, что показания на Мау дали экс-замминистра просвещения РФ Марина Ракова, ректор «Шанинки» Сергей Зуев. Мау посчитал обвинения в свой адрес абсурдными и отказался признавать вину. Ректор также отметил, что обвинения против него строятся на основании показаний людей, которые в период с 2017-го по 2018 год, когда он якобы участвовал в хищении денег, уже не работали в РАНХиГС и не могут заявлять о его причастности.


Дело против Мау связано с фиктивным трудоустройством в РАНХиГС ряда сотрудников Минпросвещения, пишет ТАСС. По одному эпизоду в академию якобы зачислили 12 работников ведомства, а ректор действовал в сговоре с экс-заместителем главы Минпросвещения Раковой и замглавы Фонда новых форм развития образования Евгением Заком. Второй эпизод тоже связан с фиктивным устройством работников министерства в вуз. По данным источника агентства, ущерб от действий Мау может превышать 40 миллионов рублей.


Мау утвержден ректором Российской академии государственной службы при президенте РФ 14 мая 2002 года, а летом 2007-го продлил свой срок на пять лет. С 2011 года является членом совета директоров «Газпрома».


Владимир Мау является заслуженным экономистом РФ, членом президиума экономического совета при президенте и исполнительным директором оргкомитета Гайдаровского форума.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...