St
Директор украинского завода допустил нанесение ракетного удара по российскому НПЗ
18+

Директор украинского завода допустил нанесение ракетного удара по российскому НПЗ

При этом Леонид Шиман посетовал на критическое состояние, в котором оказалось возглавляемое им предприятие

При этом Леонид Шиман посетовал на критическое состояние, в котором оказалось возглавляемое им предприятие Испытание ракеты «Ольха-М»
Испытание ракеты «Ольха-М» Фото: © Википедия

Директор украинского Павлоградского химического завода Леонид Шиман допустил возможность нанесения ракетного удара с помощью реактивных систем залпового огня «Ольха-М» по ряду объектов на территории РФ. По его словам, речь может идти о Каменском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области.


Украина пока наладила серийное производство лишь одного типа ракет дальнего действия — «Ольха», отметил Шиман. По его словам, в рамках госзаказа выпущена их первая партия, но нужно продолжать работу в этом направлении. «Удары «Ольхой» могут быть нанесены по их [российским] объектам критической инфраструктуры, вроде того же Каменского [НПЗ в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области]. А если «Ольхи» в [украинских] войсках не будет — то чем бить по тылам противника?» — заявил он в интервью украинским СМИ.


Во время беседы Шлиман посетовал, что Киев в 2020 году не выделил Павлоградскому химическому заводу финансирование и предприятие находится в критическом состоянии. «Финансирование завода остановлено, мы были вынуждены сократить с начала года 687 человек. Если деньги не поступят в ближайшее время — освободим еще 190. Вопрос: зачем, и сколько будет стоить государству восстановление производства?» — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Павлоградский химический завод — государственное предприятие химической промышленности Украины. Расположен в Днепропетровской области. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. Выпускает взрывчатые вещества, а также занимается производством, переработкой и утилизацией ракетного топлива.


Летом 2019 года бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов заявил, что созданные на Украине крылатые ракеты «Нептун» могут уничтожать российские военные корабли любого класса в акватории Черного и Азовского морей, а также за несколько минут снести Керченский мост. Он также добавил, что новая ракетная система «заставляет считаться» с интересами Киева.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...