St
Додон ожидает появления в Молдове российского банка
18+

Додон ожидает появления в Молдове российского банка

По словам президента Молдовы, открытие российского банка в Молдове будет дополнительным стимулом для инвесторов из РФ

По словам президента Молдовы, открытие российского банка в Молдове будет дополнительным стимулом для инвесторов из РФ Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Молдавии Игорь Додон на своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), комментируя ближайшую встречу с главой Сбербанка Германом Грефом, сообщил корреспонденту «Шторма», что ожидает, когда в страну придет «крупный российский банк». По словам президента, открытие российского банка в Молдове будет дополнительным стимулом для инвесторов из России.


Корреспондент «Шторма» спросил молдавского президента на форуме о подробностях предстоящей встречи с Германом Грефом. «Что касается Германа Оскаровича — буквально несколько недель назад он в Кишиневе по моему приглашению провел публичную лекцию, мы обсуждали разные возможности сотрудничества. Конечно, для нас было бы очень интересно, чтобы российский крупный банк пришел в Молдову, но пока что я Германа Оскаровича не убедил», — рассказал Додон.


Он выразил надежду, что в будущем ему удастся убедить Грефа в необходимости открыть в Молдове российский банк. «Очень многие инвесторы российские, с которыми я встречаюсь, хотят прийти в Молдову и очень часто спрашивают, есть ли российский банк. Поэтому приход российского банка в Молдову был бы дополнительным стимулом и для инвесторов тоже», — подчеркнул он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выступая на форуме, Игорь Додон заявил, что Россия — это стратегический партнер для Молдовы и без РФ страна «просто не выживет». «Здесь речь идет не только об экономике, но и о решении наших проблем, к примеру, с Приднестровьем и так далее. Поэтому я как президент и большинство граждан, более 65%, настроены на стратегическое партнерство с Россией», — добавил он.


23 мая Игорь Додон на своей странице в Facebook сообщил, что на ПМЭФ у него запланированы встречи с «хорошим другом» молдавского президента Германом Грефом, спикерами российских Совфеда и Госдумы Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, а также председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Он назвал форум уникальным событием в мире экономики и бизнеса.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...