St
DPA: Турция заблокировала заявки о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО
18+
Обсуждение заявок в стенах альянса ознаменовало бы начало процесса приема стран в организацию undefined

DPA: Турция заблокировала заявки о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО

Обсуждение заявок в стенах альянса ознаменовало бы начало процесса приема стран в организацию

Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о присоединении к альянсу Финляндии и Швеции. Турецкая сторона дала ясно понять, что в настоящий момент не может дать одобрение, о чем сообщило агентство DPA со ссылкой на источники в организации.


«Послы НАТО встретились в среду, чтобы начать переговоры о приеме в тот же день, когда Финляндия и Швеция подали свои заявки, но воспрепятствование Анкары остановило любое голосование», — уточнили в газете Financial Times.


В издании отмечают, что решение Анкары ставит под вопрос возможность альянса согласовать первый этап заявки стран в течение одной-двух недель.


Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в организацию 18 мая. Столтенберг сказал, что «интересы безопасности всех стран должны быть приняты во внимание».


Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже предупреждал Швецию и Финляндию, что Анкара не согласится на их вступление в НАТО. Он посоветовал делегациям этих стран «не утруждать себя» поездками в Турцию с целью убедить принять их в Североатлантический альянс.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...