St
Джонсон заявил, что вторжение России на Украину станет всемирной катастрофой
18+
Премьер-министр Великобритании провел встречу с украинским президентом undefined

Джонсон заявил, что вторжение России на Украину станет всемирной катастрофой

Премьер-министр Великобритании провел встречу с украинским президентом

Британский премьер Борис Джонсон встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. В ходе переговоров он заявил, что если Москва нападет на Киев, это станет политической, гуманитарной и военной катастрофой не только для России, но и для всего мира. Джонсон добавил, что Соединенное Королевство вместе с другими странами готовит пакет санкций, которые будут активированы «в ту самую минуту, когда нога российского солдата решится пересечь украинскую границу».


«Дальнейшее вторжение России в Украину было бы политической и гуманитарной катастрофой, а также военной катастрофой. Мне кажется, что это было бы военной катастрофой как для России, так и для мира», — заявил британский премьер-министр (перевод по «Интерфакс»). По его мнению, потенциальное вторжение стало бы поражением для самого президента Владимира Путина. 


Джонсон сказал, что российский лидер держит у «головы Украины» пистолет, и предупредил, что Россия встретит ожесточенное, кровавое сопротивление, если решит вторгнуться на территорию соседнего государства.


В совместном заявлении британского премьера и украинского президента говорится, что «Соединенное Королевство стоит плечом к плечу с Украиной перед лицом продолжающейся российской агрессии, которая угрожает региональному миру и безопасности и подрывает глобальный порядок».


Оба лидера отметили, что каждый украинец имеет право определять свое будущее, и договорились работать вместе, чтобы укрепить безопасность Украины и «ее способность защищать себя».


Борис Джонсон также объявил о новом финансировании, которое Британия выделит Украине. Оно составит 88 миллионов фунтов стерлингов и поможет Киеву повысить энергетическую независимость от Москвы.


По словам премьер-министра Великобритании, все это делается не для того, чтобы проявить враждебность к России, а чтобы продемонстрировать свою преданность защите свободы, демократии и суверенитета Украины перед лицом агрессии.


Ранее президент США Джо Байден заявил, что вторжением на Украину посчитают любое пересечение российско-украинской границы военными РФ. Он подчеркнул, что в случае нападения на Киев Москва «заплатит высокую цену».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...