St
Эдвард Сноуден решил получить гражданство России
18+
Ранее бывший сотрудник АНБ получил бессрочный вид на жительство в РФ undefined

Эдвард Сноуден решил получить гражданство России

Ранее бывший сотрудник АНБ получил бессрочный вид на жительство в РФ

Экс-сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, бежавший в Россию после предания огласке разведывательной программы США, решил получить российское гражданство. Об этом он написал на своей странице в Twitter. Среди причин Сноуден назвал нежелание расставаться с сыном.


«После долгих лет разлуки с родителями мы с женой не желаем расставаться с сыном. Вот почему в эту эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного российско-американского гражданства», — написал Сноуден.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Наше самое большое желание — чтобы где бы ни жил наш сын, он чувствовал себя как дома», — добавил он.


Сноуден подчеркнул, что он и его жена Линдси останутся американцами и будут воспитывать сына «со всеми ценностями Америки», включая свободу высказывать свое мнение. «И я с нетерпением жду того дня, когда я смогу вернуться в Штаты, чтобы вся семья воссоединилась», — уточнил он.

Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, который в 2013 году передал СМИ сведения о программе разведки PRISM, тайно собирающей информацию из десятков стран мира. В данный момент Сноуден находится в РФ, где получил политическое убежище. Американец просил 27 государств предоставить ему убежище, в том числе Германию и Польшу, однако, по его словам, принять его согласились только в РФ.


В октябре 2018 года Сноуден заявлял, что не чувствует себя в безопасности, находясь на российской территории. В 2019-м он утверждал, что «попал в России в ловушку», когда власти США лишили его гражданства. В октябре 2020-го экс-сотрудник американских спеслужб получил бессрочный вид на жительство в РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...