St
Экономисты предрекли ослабление курса рубля
18+
Они отметили, что сейчас крепкий рубль невыгоден России undefined

Экономисты предрекли ослабление курса рубля

Они отметили, что сейчас крепкий рубль невыгоден России

Курс доллара и евро 5 июля показал стремительный по отношению к рублю рост, который в последний раз наблюдался еще в начале июня. Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин в разговоре с RTVI объяснил, почему именно падает рубль и стоит ли россиянам ждать его стабилизации.


«Рубль дешевеет из-за бегства инвесторов на внешних рынках в «защитные активы» — доллар и евро. Выросла спекулятивная активность на бирже. К тому же завершился налоговый период, и экспортеры уже массово не продают валюту, чтобы заплатить налоги», — сообщил эксперт.


По словам Надоршина, снижение рубля не должно продолжаться долго, так как сейчас импорт восстанавливается недостаточно быстро, а экспорт все так же устойчив. При этом он отметил, что при стабилизации ситуации на внешних рынках и наступлении нового налогового периода в России стоит ожидать, что рубль продемонстрирует свои многолетние максимумы.


О полноценной стабилизации курса речи не идет, поэтому национальная валюта России продолжит колебаться. При этом сильным сдерживающим факторов экономист назвал упущенное время при принятии ключевых решений правительством. В частности, это касается параллельного импорта, который «вводят робкими шагами и с оговорками».


Надоршин отметил, что сейчас для стабилизации рубля правительство планирует ввести ручное управление курсом. Минфин готов пожертвовать частью запланированных расходов бюджета и закупить на сэкономленные иностранные валюту «дружественных стран», сказал экономист.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Главный экономист «ПФ Капитал» считает, что подобные «интервенции» могут не только пройти безболезненно, но и вовсе положительно сказаться на российской экономике в целом.


Кандидат экономических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака в разговоре с RTVI объяснил, что сильный рубль был бы выгоден России, если бы у нее был высокий уровень импорта, а много россиян ездило за границу.


По его словам, фактически оптимального курса рубля, который был бы выгоден как импортерам, так и экспортерам, нет. Что именно будет с курсом рубля, непонятно, так как текущая ситуация слишком нестабильна и «нужно учитывать много факторов».


При этом правительство оценило комфортный для российской промышленности курс в районе 70-80 рублей за доллар, добавил эксперт.


Директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель рассказал RTVI, что еще одним фактором нестабильности рубля выступает заморозка золотовалютных резервов Банка России, в связи с чем нестабильность — «естественное явление».


Кнобель сказал, что в текущем положении у ЦБ очень ограниченные возможности влияния на валютный рынок, на фоне чего курс определяет в основном торговля. В связи с этим рост доллара и евро обусловлен как снижением цен на нефть, так и введением в РФ параллельного импорта, который повышает спрос на валюту для оплаты импортных поставок.


В свою очередь экономисты по России и СНГ ИК «Ренессанс Капитал» Софья Донец и Андрей Мелащенко считают, что ослабление рубля в большей степени обусловлено сезонным «отскоком» — «окончанием налогового периода в конце июня и снижением предложения иностранной валюты на внутреннем рынке со стороны экспортеров».


Эксперты уверены, что говорить об устойчивом тренде на ослабление пока рано. На фоне заморозки золотовалютных активов и сохранении ограничений на финансовые потоки между Россией и международными рынками динамика курса остается волатильной в рамках каждого месяца.


Донец и Мелащенко полагают, что восстановление импорта — далеко не единственный фактор, который влияет на обеспечение ослабления рубля в среднесрочной перспективе. Немаловажные моменты — потенциальное снижение экспорта на фоне введения эмбарго на нефть и нефтепродукты в ЕС, а также «потенциал снижения глобального спроса на энергоносители на фоне возросших рисков рецессии».


Эксперты считают, что по итогам 2022 года импорт товаров и услуг в РФ снизится на 19% в реальном выражении по сравнению с 2021 годом. При этом его полного восстановления в ближайшие годы ждать не стоит.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...