St
Экс-глава Дагестана стал спецпредом по сотрудничеству со странами Каспия
18+

Экс-глава Дагестана стал спецпредом по сотрудничеству со странами Каспия

В конце сентября Рамазан Абдулатипов объявил об уходе с поста главы республики

В конце сентября Рамазан Абдулатипов объявил об уходе с поста главы республики Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин назначил бывшего главу Дагестана Рамазана Абдулатипова своим специальным представителем по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспия. Указ о назначении опубликован на официальном портале правовой информации.


В конце сентября Абдулатипов объявил о своей отставке в интервью радиостанции «Говорит Москва». «Причины отставки – возраст наступил, 71 год уже. Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъеме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась», – пояснил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах, Абдулатипов сказал, что у него «очень большая палитра интересов». Он добавил, что займется научной и общественной деятельностью, а также вопросами просвещения и культуры.


Абдулатипов рассказал, что работал заведующим кафедрой в Академии Госслужбы. «Второе – я, по-моему, числюсь профессором в МГУ и так далее», – отметил он.


После отставки Абдулатипова временно исполняющим обязанности региона Путин назначил вице-спикера Госдумы, бывшего главу фракции «Единой России» Владимира Васильева. Кроме того, президент отправил в отставку правительство Дагестана и администрацию главы республики.


Рамазан Абдулатипов занял пост главы Республики Дагестан в 2013 году. С января после досрочной отставки Магомедсалама Магомедова Абдулатипов временно выполнял обязанности главы. В сентябре был избран президентом республики.  


В 2015-м в разговоре с журналистом об успехах на новой должности Абдулатипов заявил: «Вы знаете, я освободил вас от рабства, в котором вы находились в течение 20 лет». 


Абдулатипов принимал участие в составлении Конституции Российской Федерации. Также участвовал в разработке и принятии Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...