St
Экс-канцлер Германии Меркель пока не видит себя посредником между Россией и Украиной
18+
Правительство ФРГ не обращалось к ней с такой просьбой, сказала бывшая глава кабмина undefined

Экс-канцлер Германии Меркель пока не видит себя посредником между Россией и Украиной

Правительство ФРГ не обращалось к ней с такой просьбой, сказала бывшая глава кабмина

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью телеканалу Phoenix, что не видит себя посредником между Россией и Украиной. Отвечая на вопрос, почему она не провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, Меркель сказала, что сейчас в этом было бы мало пользы. 


«Мне не кажется, что это в настоящий момент принесет пользу. В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство», — сказала бывший канцлер Германии. 


Также Меркель рассказала, почему на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году выступила против ускоренного принятия Украины в альянс. По ее словам, если бы тогда она одобрила план действий для Украины по членству в НАТО, эскалация конфликта наступила бы быстрее. 


Она заявила, что 14 лет назад Украина была «другой страной» — политически разобщенной, с большим влиянием олигархов, поэтому в случае конфликта с Россией она была бы менее готова оказывать сопротивление. 


Меркель занимала пост канцлера Германии в 2005-2021 годах. Она участвовала в мирном урегулировании конфликта в Донбассе, при ней Россия, Украина, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ДНР и ЛНР подписали Минские соглашения по мирному решению кризиса. Соглашения перестали действовать, после того как Россия признала республики Донбасса в феврале 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...