St
СКР предъявил обвинение задержанному Михаилу Абызову
18+

СКР предъявил обвинение задержанному Михаилу Абызову

Президент и глава правительства РФ проинформированы об уголовном деле против экс-министра

Президент и глава правительства РФ проинформированы об уголовном деле против экс-министра Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Экс-министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, против которого 26 марта СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве и организации преступного сообщества, задержан. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. По словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, глава государства был извещен о подозрениях силовиков в отношении Абызова заранее. Пресс-секретарь главы кабмина РФ Олег Осипов сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев был также в курсе задержания экс-министра. Абызова подозревают в хищении четырех миллиардов рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и «Региональные энергетические сети» в 2011-2014 годах.


Как отмечается в сообщении СКР, в ближайшее время Абызову изберут меру пресечения. Сообщается, что следователи допрашивают и других фигурантов дела. По данным СКР, Михаил Абызов с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, «являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество».


Согласно Уголовному кодексу России, по статье 210 «Организация или участие в преступном сообществе» Михаилу Абызову грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей или в размере дохода осужденного за пять лет.


Абызов приехал в Россию из-за границы, где он проживал в последнее время, на день рождения бывшего коллеги, после чего был задержан, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. «Абызов приехал в Россию примерно неделю назад на день рождения одного из своих бывших коллег. Возвращение экс-министра стало результатом комбинации оперативников», отметил собеседник агентства.


Как сообщает ТАСС, президент РФ Владимир Путин был в курсе подозрений правоохранительных органов по отношению к Абызову. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Президенту было доложено заранее [о деле Абызова]», цитирует агентство слова Пескова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам пресс-секретаря главы кабмина РФ Олега Осипова, у партнеров Абызова по бизнесу были претензии к экс-министру. «Наверное, эти претензии надо было урегулировать иным образом. При этом, если будет доказано, что он сохранял контроль за деятельностью каких-либо коммерческих структур во время работы в правительстве РФ, то этот факт сам по себе означает нарушение закона», цитирует Осипова РИА Новости. По словам Осипова, премьер-министр Дмитрий Медведев, как и президент РФ Владимир Путин, был в курсе задержания Абызова.


«Как я понимаю, речь идет о действиях, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства в его предыдущем составе, речь идет о его [Абызова] коммерческой деятельности»— добавил Осипов.


Возбуждение уголовного дела против экс-министра прокомментировали главы бюджетного и социального комитетов Совфеда Сергей Рябухин и Валерий Рязанский. По их мнению, дело возбуждено в рамках программы по борьбе с коррупцией. «Сумеет оправдаться — значит, ошиблись, не сумеет доказать свою невиновность — будет наказан», заявил РИА Новости Рязанский.


«Это человек [Абызов], которому было в правительстве доверено создавать благоприятные условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций. Но по развитию малого и среднего бизнеса, несмотря на значительные финансовые вливания со стороны государства, результат остался все тот же», заявил Рябухин.

Михаил Абызов в 2012-2018 годах занимал пост министра по вопросам Открытого правительства. Эту должность упразднили во время реформы правительства, после выборов президента России. Абызов не вошел в обновленное правительство. Главными итогами своей работы чиновник назвал «перезагрузку общественных советов при органах власти», а также составление более 1,2 тысячи заключений по вопросам социально-экономического развития страны и запуск портала обсуждения проектов нормативных правовых актов.


Михаил Абызов по итогам работы в правительстве заявил, что за шесть лет был «заложен фундамент, который сделал открытость неотъемлемым элементом повседневной работы» кабинета министров. В прошлом году Forbes оценил состояние Михаила Абызова в 600 миллионов долларов, он занимал 162-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...