St
Экс-посол США в Киеве обвинил Красную армию во вторжении на Украину
18+

Экс-посол США в Киеве обвинил Красную армию во вторжении на Украину

Только вмешательство России заставило развиться конфликт в Донбассе, считает дипломат

Только вмешательство России заставило развиться конфликт в Донбассе, считает дипломат Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce
Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce

Бывший американский посол в Киеве Джон Хербст заявил, что Украина смогла бы уже вернуть себе контроль над Донбассом, если бы не вмешательство Красной армии. Дипломат обозначил так предположительное участие «руки Кремля» в событиях на востоке Украины, после чего назвал чушью влияние Запада на киевскую революцию 2014 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Без руководства Кремля, без российских служащих офицеров, без российских денег, без российского оружия не было бы никакого восстания в Донбассе... В августе 2014 года, если бы Красная армия как целая группа не вступила в Украину, Киев забрал бы всю территорию востока Украины обратно», — сказал Хербст в прямом эфире телеканала RTVI, добавив, что самопровозглашенные республики отделились от Украины по указке Москвы.


Российский политолог Евгений Минченко, дискутировавший с экс-послом, заявил в ответ, что предположение Хербста настолько же непроверенно, как и фраза о том, что Майдан в 2014 году был спровоцирован США и финансировался Вашингтоном. Американский дипломат назвал слова Минченко глупостью.


Рабоче-крестьянская Красная армия была переименована в Советскую армию 25 февраля 1946 года. Вооруженные силы РФ не носили этого названия.

Лидеры так называемых повстанческих республик в Донецке и Луганске провели в мае 2014 года референдумы о независимости регионов от Украины. Однако результаты референдумов не были признаны со стороны США и Европейского союза, а Киев назвал их «фарсом». В то же время Россия заявила, что она уважает волеизъявление жителей непризнанных республик, 96% которых высказались за выход из состава Украины.


Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО). В конце апреля 2018 года АТО была переименована в операцию объединенных сил (ООС) и перешла под контроль украинских силовиков. После смены формата операции конфликт в Донбассе резко обострился.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...