St
Экс-президент Франции Саркози приговорен к году тюрьмы по делу о прослушке
18+
Политику также назначили два года лишения свободы условно undefined

Экс-президент Франции Саркози приговорен к году тюрьмы по делу о прослушке

Политику также назначили два года лишения свободы условно

Апелляционный суд Парижа оставил в силе приговор экс-президенту Франции Николя Саркози по делу о торговле влиянием. Об этом сообщает Agence France-Presse. Саркози приговорен к году тюрьмы и двум годам лишения свободы условно. Политик занимал пост президента Франции в период с 2007-го по 2012 год.


«Саркози признали виновным в «коррупции и торговле влиянием», что стало беспрецедентным приговором в отношении президента Франции», — указывается в статье агентства.


Саркози будет отбывать заключение не в тюрьме, а на дому, на него наденут электронный браслет, утверждает телеканал BFMTV.


В марте 2021 года суд Парижа вынес решение по так называемому делу о прослушке. Кроме Саркози, виновными были признаны его адвокат Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер.


По версии обвинения, Саркози через своего адвоката обещал помочь Азиберу в получении должности в княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal.


В сентябре 2013 года следователи начали прослушку телефонных бесед Саркози. В начале 2014-го правоохранители выяснили, что политик общался со своим адвокатом Эрзогом по телефонам, зарегистрированным на вымышленные имена. Суд установил наличие «коррупционного пакта», заключенного между Саркози, Эрзогом и Азибером.


Апелляционный процесс по «делу о прослушке» начался в декабре минувшего года. При этом прокуратура просила суд Парижа приговорить Саркози и двух других фигурантов к одинаковому сроку — трем годам заключения условно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Прокуратура Франции ранее потребовала проведения суда над Саркози по делу о возможном финансировании избирательной кампании 2007 года властями Ливии. Экс-президент обвиняется в «пассивной коррупции, участии в преступном сообществе, незаконном финансировании избирательной кампании и растрате государственных средств».


Помимо Саркози в деле фигурируют еще 12 человек. Среди них — бывший глава МВД Клод Геан, экс-министр по вопросам бюджета Франции Эрик Верт и один из ближайших помощников Саркози Брис Ортефе.


Впервые о финансировании кампании Саркози сообщил в марте 2011 года сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам. Он утверждал, что политик получал денежную поддержку от властей Ливии.


По сведениям агентства журналистских расследований Mediapart, на избирательные нужды Саркози получил от Каддафи 50 миллионов евро. В расследовании отмечалось, что посредником являлся франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин, говоривший о передаче экс-президенту Франции «чемоданов с деньгами» от Каддафи. Однако позднее предприниматель отказался от своих слов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...