Журналист Сеймур Херш, опубликовавший ранее расследование о диверсии на «Северных потоках», сообщил, что группа стран Евросоюза во главе с Польшей тайно призывает украинского лидера Владимира Зеленского остановить конфликт c Россией. Херш также заявил, что президент США Джо Байден получает неполные разведданные о ходе противостояния Киева и Москвы.
Расследователь утверждает, что Польша убеждает Зеленского найти способ положить конец конфликту — «даже если для этого необходимо уйти в отставку». По словам Херша, Варшаву в этом вопросе поддерживают прибалтийские и восточноевропейские страны, в частности Венгрия, Латвия, Литва и Эстония. Однако, как указал Херш, президент Украины не идет на это, начиная терять поддержку соседей.
Одной из главных причин, почему в Европе ждут скорейшего завершения конфликта, являются «более пяти миллионов украинцев», которых приняли соседние страны, пояснил журналист. Он убежден, что «региональный кризис с беженцами не будет разрешен до тех пор, пока не будет заключено мирное соглашение».
Также Херш рассказал на своем сайте, что часть материалов американских спецслужб не доходит до президента США. «Мне сказали, что некоторые из лучших разведданных о войне не доходят до президента, и не по вине тех, кто дает часто противоречащие друг другу оценки», — говорится в сообщении расследователя.

