St
Экс-замглавы Минпросвещения Ракова спасла жизнь сокамернице в СИЗО
18+
Бывшая чиновница, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, сидит в камере, рассчитанной на 40 человек undefined

Экс-замглавы Минпросвещения Ракова спасла жизнь сокамернице в СИЗО

Бывшая чиновница, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, сидит в камере, рассчитанной на 40 человек

Экс-заместитель министра просвещения и бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова, обвиняемая в мошенничестве, спасла жизнь сокамернице в следственном изоляторе «Печатники». Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. По ее словам, Ракова сидит сейчас в камере, рассчитанной на 40 человек.


«Одна из сокамерниц Раковой решила свести счеты с жизнью по неизвестным мне пока причинам. Когда бывшая чиновница это увидела, то оказала своей сокамернице первую помощь и позвала надзирателей, что помогло предотвратить трагедию», — приводит слова Меркачевой ТАСС.


Наблюдатель также рассказала, что некоторые сокамерницы Раковой обвиняются в преступлениях, связанных с хранением или перевозкой наркотиков. При этом женщины сами употребляли запрещенные вещества до своего ареста.


По версии следствия, в 2019 году Марина Ракова пролоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), в котором была гендиректором. В качестве подрядчика фонд привлек Московскую высшую школу социальных и экономических наук.


Деньги были предназначены для реализации госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Выполненные подрядчиком работы не соответствовали техническому заданию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее сообщалось, что Ракова не признала вину в хищении более 50 миллионов рублей из бюджета. Следствие предложило экс-чиновнице заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и дать признательные показания, но последовал отказ.


Марина Ракова в октябре 2018 года стала заместителем министра просвещения. В марте 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ об освобождении Раковой от этой должности по ее просьбе. В это время глава Сбербанка Герман Греф объявил о ее назначении вице-президентом кредитной организации. В Сбербанке Ракова курировала работу дивизиона «Цифровые образовательные платформы».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...