St
Экстрадированный в США из Испании российский программист в суде заявил о своей невиновности
18+

Экстрадированный в США из Испании российский программист в суде заявил о своей невиновности

Левашова обвиняют в краже личных и финансовых данных и кибервымогательстве

Левашова обвиняют в краже личных и финансовых данных и кибервымогательстве Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Россиянин Петр Левашов, накануне экстрадированный из Испании в США из-за обвинений в ряде киберпреступлений, в том числе в создании сети зараженных компьютеров и краже личных данных и финансовой информации, в американском суде заявил о своей невиновности.


«Сегодня вечером у нас было первое слушание в суде в Коннектикуте. Петя Левашов сказал, что он невиновен по восьми пунктам, по которым его обвиняют в обвинительном заключении», — сообщил РИА Новости адвокат Игорь Литвак.


Суд состоялся сразу после прибытия Левашова в Штаты. При этом его адвокат подчеркнул: «Мы не получили никаких документов от прокуратуры, никаких улик». Литвак добавил, что дело «только начинается».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Петр Левашов был экстрадирован в США из Испании в пятницу, 2 февраля. Испанские власти объяснили решение выдать программиста Штатам, а не России, тем, что запрос из США поступил раньше. Кроме того, испанское правительство предположило, что на родине Левашов сможет избежать наказания за преступления, в которых его обвиняют в США.


«Преступления, в которых его обвиняют в США, более серьезные. Кроме того, согласно Конституции Российской Федерации, наличие гражданства этой страны может сделать невозможным его дальнейшую экстрадицию в Соединенные Штаты, что может оставить безнаказанным совершенные там преступления», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Минюста Испании.


В Минюсте добавили, что такое решение оказалось более приемлемым еще и потому, что «ничто не препятствует, чтобы российские власти запросили у США его экстрадицию» после отбытия там Левашовым наказания за преступления.

Посольство России в Испании с сожалением сообщило об экстрадиции российского программиста и не согласилось с решением местных властей. «Такое решение испанских властей вызывает разочарование: ведь согласно общепринятым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, поскольку Петр Левашов является гражданином Российской Федерации», — заявили в посольстве.


Арестованный в Испании по запросу США в апреле 2017 года российский программист Петр Левашов обвиняется в том, что «создавал кибернетическую инфраструктуру в форме ботнет или сети компьютеров» и «таким образом, он удаленно контролировал своих жертв, без ведома собственников, через серверы контроля, которые использовались в основном для осуществления незаконной деятельности» — об этом сообщили в Национальной полиции Испании.


В октябре 2017 года стало известно, что в России Левашов заочно арестован. В Генпрокуратуре РФ сообщили, что в 2014 году программист из корыстных целей, используя вредоносное ПО, получил доступ и блокировал информацию сайта, принадлежащего медучреждению Санкт-Петербурга. Таким образом в России Левашов обвиняется в «Неправомерном доступе к компьютерной информации» и «Создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ».  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...