St
Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции
18+

Эрдоган предложил Путину встретиться с Зеленским в Турции

Анкара не первый раз выдвигает такое предложение

Анкара не первый раз выдвигает такое предложение undefined
Фото: © kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что накануне, 5 августа, на переговорах в Сочи предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести в республике встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он напомнил, что Турция не первый раз предлагает провести встречу Путина и Зеленского на своей территории.


«Я еще раз напомнил господину Путину, что мы можем провести его встречу с господином Зеленским. Мы продолжим продвигать наш диалог с Россией, нашим соседом по Черному морю, во всех сферах для содействия региональному и глобальному миру», — сказал Эрдоган журналистам по возвращении из Сочи. 


Турецкий лидер также напомнил, что Анкара и Москва договорились перейти на рубли в торговле. По его словам, стороны подтвердили намерение довести объем товарооборота до 100 миллиардов долларов в год (в 2021 году он составил примерно 33 миллиарда). Министр торговли Турции Мехмет Муш 5 августа подписал с вице-премьером России Александром Новаком меморандум о взаимопонимании, своего рода «дорожную карту» торгово-экономических отношений двух стран, сказал Эрдоган. 


Путин и Зеленский пока встретились один раз, 9 декабря 2019 года. Встреча прошла в Париже на саммите «нормандской четверки» — помимо Путина и Зеленского в переговорах приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Участники саммита обсудили мирное урегулирование конфликта в Донбассе. 


С начала военной операции России на Украине Турция выступает посредником в мирных переговорах Москвы и Киева. 29 марта в Стамбуле состоялся четвертый и пока последний очный раунд переговоров. Через несколько дней Эрдоган предложил устроить встречу Путина и Зеленского в Турции. В Стамбуле также прошло подписание соглашений между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вывозу украинского зерна. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...