St
Евросоюз пытается удержать Великобританию от Brexit
18+

Евросоюз пытается удержать Великобританию от Brexit

Проголосовавшее в 2016 году за выход из ЕС население также начинает сомневаться

Проголосовавшее в 2016 году за выход из ЕС население также начинает сомневаться Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Евросоюз не оставляет попыток убедить Великобританию не покидать объединение. Париж примет выбор Лондона, если тот «передумает» выходить из ЕС, а Брюссель предлагает Соединенному Королевству после Brexit сразу же присоединиться обратно. В случае если правительство премьер-министра Терезы Мэй не добьется выгодных условий торговой сделки с Евросоюзом, британские граждане и политики захотят проведения повторного референдума.


По инициативе изданий Daily Mirror и BMG был проведен опрос среди жителей Великобритании, чтобы узнать, хотят ли граждане повторного голосования по Brexit. За второй референдум высказались 57% британцев: если правительство Терезы Мэй не сможет добиться обещанной торговой сделки с Брюсселем, голосование необходимо провести заново, считают они. В успешных результатах правительства сомневается более 65% респондентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В основном за повторный референдум выступали молодые люди до 30-35 лет, пишет Daily Mirror. Впрочем, около трети людей старше 65 лет также высказались за второе голосование и сказали, что выберут вариант «остаться в ЕС». Именно эти граждане в 2016 году были основным «двигателем» голосования. При этом три четверти сторонников партии лейбористов выступают против Brexit, к ним присоединяется еще треть электората партии консерваторов, которую возглавляет Тереза Мэй. В поддержку проведения второго референдума о выходе из ЕС даже высказался один из самых громких критиков Европейского союза и его валютной и финансовой политики — идеолог Brexit и лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж.


После публикации результатов опроса Евросоюз тут же стал уговаривать Лондон передумать. Париж «с добротой» отнесется к решению Великобритании отказаться от Brexit и остаться в Евросоюзе, заявил советник президента Франции Эммануэля Макрона агентству Reuters. «Если завтра или послезавтра Великобритания решит передумать, то мы примем их новый выбор. Но не нам решать, хочет ли Соединенное Королевство это сделать», — цитирует Reuters источник, приближенный к главе государства.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что надеется на немедленное возвращение Великобритании в состав ЕС сразу после выхода из него. «Если британцы покинут ЕС по статье 50, то никто не мешает им воспользоваться статьей 49, которая позволяет восстановить членство. Я бы этому был рад. Я бы хотел, чтобы обе стороны прониклись взаимным уважением и не отворачивались друг от друга», — уточнил Юнкер. 


Brexit должен произойти 29 марта 2019 года. Ранее премьер-министра Терезу Мэй сильно критиковали за то, что Великобритания не может добиться прогресса в переговорах о выходе из ЕС. Глава правительства утверждала, что британская сторона договаривается с Брюсселем о более выгодных условиях. Для ускорения переговоров Мэй решила сдать некоторые позиции. Например, Лондон пошел на все уступки перед ЕС в вопросах сохранения свободного рынка в Северной Ирландии. Тем не менее, стороны все еще не пришли к консенсусу, несмотря на «прорыв», анонсированный в декабре

Депутаты парламента Соединенного Королевства недовольны тем, как безрезультатно Тереза Мэй проводит переговоры о Brexit. Некоторые члены законодательного органа вообще заявляют о том, что им бы хотелось отменить процесс выхода Великобритании из Евросоюза. Около 40 депутатов в конце 2017 года подготовили письмо о вотуме недоверия Терезе Мэй, но пока что не публиковали его, дожидаясь результатов переговоров.


Из-за возможного Brexit британские авиакомпании могут начать отменять авиарейсы, так как соглашение по открытому небу над странами Евросоюза еще не достигнуто. Аннулирование авиабилетов в страны ЕС начнется в 2018 году, потому что Брюссель и Лондон так и не достигли соглашения по этому вопросу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...