St
Евросоюз выступил против украинского закона об образовании
18+

Евросоюз выступил против украинского закона об образовании

ПАСЕ посоветовала Украине переосмыслить проблему образования на языках меньшинств

ПАСЕ посоветовала Украине переосмыслить проблему образования на языках меньшинств Фото: © GLOBAL LOOK press/Elyxandro Cegarra
Фото: © GLOBAL LOOK press/Elyxandro Cegarra

Парламентская ассамблея Совета Европы раскритиковала новый украинский закон об образовании, который предполагает, что проживающие в стране представители национальных меньшинств имеют право получать образование на родном языке только в начальных классах. Большинством голосов ПАСЕ приняла резолюцию, в которой Киеву дали ряд рекомендаций.


ПАСЕ обеспокоена новым законом, поскольку «новое законодательство не обеспечивает надлежащий баланс между официальным языком и языками украинских меньшинств», а значит, «влечет за собой серьезное сокращение прав, ранее признававшихся за «национальными меньшинствами», в том, что касается их собственного языка обучения», сказано в тексте резолюции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Члены ПАСЕ сочли, что введение ограничений для учащихся «не ведет к доброму совместному проживанию» народов. В резолюции изложена рекомендация властям Украины: «переосмыслить проблему образования на языках меньшинств, используя в качестве примера гибкую модель двуязычного образования для всех людей, принадлежащих к «коренным народам Украины» и «национальным меньшинствам», без какой-либо дискриминации». 


Парламентарии пришли к общему мнению, что решением проблемы могло бы стать распределение учебного времени. Так, от 60% учебных часов могли бы проводиться на украинском, а 40% — на языках меньшинств.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании» 27 сентября. Согласно этому документу, представители нацменьшинств могут получать образование на родном языке наряду с государственным (украинским) только в детских садах и начальной школе, в отдельных классах или группах. Ранее такая возможность существовала вплоть до университета.


Россия выражала недовольство по поводу принятия закона. Совфед раскритиковал новые образовательные правила и призвал ООН, ОБСЕ и Европарламент их осудить. Европейская общественность также негативно восприняла изменения в законодательстве Украины. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что закон нарушает основы Соглашения об ассоциации между Киевом и Евросоюзом, так как ухудшает условия жизни и венгров, живущих на Украине. Депутат от Эстонии Яна Тоом отметила, что право обучаться в школе на родном языке — это «одно из основополагающих прав человека». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...