St
Фанаты «Спартака» объявили бойкот матчам чемпионата России из-за закона о Fan ID
18+
Нововведения должны вступить в силу 1 июня undefined

Фанаты «Спартака» объявили бойкот матчам чемпионата России из-за закона о Fan ID

Нововведения должны вступить в силу 1 июня

Фанаты футбольного клуба «Спартак» приняли решение бойкотировать матчи чемпионата России по футболу и любых других турниров, на которые можно будет попасть только при оформлении Fan ID. Они опубликовали заявление в Telegram-канале. Поклонники футбола отметили, что намерены продолжать бойкот до момента полной отмены принятого закона. Клуб «Зенит» также выступил против нововведений.


«Мы едины в своей позиции: мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID», написали фанаты в Telegram-канале Fratria.


Они отметили, что намерены бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России, домашних еврокубковых игр и отказаться от посещения всех соревнований, где собираются применить «принудительную систему идентификации болельщиков».


В сообществе подчеркнули, что бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы «Спартака». Болельщики заявили, что продолжат посещать спортивные мероприятия, «куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-атташе «Спартака» Дмитрий Зеленов отметил, что фанатское сообщество вправе выразить свою позицию и привлечь внимание к проблеме.


«Клуб знает о позиции фанатских объединений. Разумеется, такая ситуация ничего кроме расстройства не вызывает. Болельщики «Спартака» лучшие в России, их поддержка очень важна для команды. При этом мы понимаем, что они имеют право выразить таким образом свою позицию и привлечь внимание к проблеме», — сказал Зеленов. 


Не согласны с законом и болельщики «Зенита». Они назвали нововведения «непрозрачными, репрессивными и избыточными».


«Введенный в Закон о спорте пункт <...> позволяет чиновникам при полном игнорировании конституционных прав гражданина, без рассмотрения его дела судом и без участия самого гражданина лишить его права посещать матчи, причем такой запрет фактически накладывается бессрочно», — написали фанаты на странице объединения «Ландскрона».


В декабре 2021 года Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет оформлять паспорт болельщика на портале госуслуг и регламентирует использование таких документов для доступа на спортивные соревнования и матчи. 30 декабря закон подписал президент России Владимир Путин.


С 1 июня 2022 года на стадион можно будет попасть только по персонифицированной карте — электронному документу, который необходим для идентификации зрителя.


Ранее президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин рассказал, отказать в выдаче пропусков могут потому что поклонник футбола не платит алименты, ходит на несогласованные митинги или когда-то был частью субкультуры фанатов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...