St
ФАС обвинила челябинского губернатора в антиконкурентном сговоре с «Южуралмостом»
18+

ФАС обвинила челябинского губернатора в антиконкурентном сговоре с «Южуралмостом»

Компания «Южуралмост» получила более 90% контрактов на строительство дорог в регионе в 2015-2018 годах

Компания «Южуралмост» получила более 90% контрактов на строительство дорог в регионе в 2015-2018 годах undefined
Фото: © uralmost.com

Более 90% контрактов на строительство дорог на территории Челябинской области в 2015-2018 годах было заключено с компанией «Южуралмост», ставшей монополистом в этой сфере. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Участниками антиконкурентного соглашения служба назвала губернатора региона Бориса Дубровского, Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост». 


«Министерством настойчиво совершались все возможные действия для заключения контрактов именно с АО «Южуралмост», чему способствовал также губернатор Челябинской области», — говорится в сообщении ФАС.


В ведомстве выявили 10 тендеров на общую сумму почти 2,4 миллиарда рублей, победителем на аукционах в результате антиконкурентного сговора стал «Южуралмост». «В нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик [региональное минтранспорта] неоднократно отклонял заявки «соперников» этой компании, а контракты с ней заключались даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС. Реализации соглашения способствовали установленные комиссией факты систематического неформального взаимодействия сотрудников министерства и АО «Южуралмост», — сообщили в антимонопольной службе.


Статс-секретарь — замруководителя ФАС Андрей Цариковский сообщил, что решение по делу об антиконкурентном сговоре в ближайшее время будет направлено в МВД и Генпрокуратуру. «Ждем соответствующей реакции от указанных ведомств», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее 18 марта «Ведомости» сообщили, что президент России Владимир Путин начнет новую серию губернаторских отставок уже на этой неделе либо окончательно утвердит список регионов, главы которых будут отправлены в отставку чуть позже. Уйти со своих постов могут руководители шести регионов: губернатор Мурманской области Марина Ковтун, глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава Калмыкии Алексей Орлов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Об этом рассказали собеседники издания, близкие к администрации главы государства. 


В прошлом году в отставку подали три руководителя регионов — глава Башкирии Рустэм Хамитов, губернатор Курской области Александр Михайлов и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Как писал Daily Storm, вероятнее всего, «губернаторопад» происходит в связи с решением Кремля перестраховаться после провала своих кандидатов на губернаторских выборах в Приморье, Владимирской области и Хабаровском крае, а также в Республике Хакасия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...