St
ФБК ответил Золотову на запрос сатисфакции от Навального
18+

ФБК ответил Золотову на запрос сатисфакции от Навального

Навальный лично ответить не может, поскольку находится в спецприемнике, напомнили в фонде

Навальный лично ответить не может, поскольку находится в спецприемнике, напомнили в фонде Фото: © GLOBAL LOOK Press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK Press/Kremlin Pool

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) готов предоставить все доказательства, задействованные в расследовании по Росгвардии, не только публично, но и в суде. Об этом заявила юрист фонда Любовь Соболь, уточнив, что сам Алексей Навальный не может ответить на вызов главы Росгвардии Виктора Золотова, поскольку находится под арестом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Золотов не знает или делает вид, что не знает, что Алексей Навальный лично не может ответить ему, потому что находится в спецприемнике, связь там ограничена», — приводит РБК слова Соболь. Юрист отметила, что решение — ответить Золотову или нет — останется за самим оппозиционером.


Помимо этого, в ФБК заявили, что готовы отреагировать на любую критику и предоставить доказательства. «Мы готовы отвечать не только публично, но и в суде. У нас есть доказательства. По этому делу доказательства очевидны, все они находятся на сайте госзакупок, опубликованы официально», — подчеркнула юрист фонда. 


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле слова Золотова угрозой не считают. «Иногда с бессовестной клеветой можно бороться любыми способами. Когда была бессовестная клевета, которая является не чем иным, как нарушением существующего законодательства, — конечно, лучше такую клевету пресекать на корню», — сказал Песков.


Глава штаба Навального Леонид Волков, напротив, увидел в обращении Золотова несколько неприкрытых угроз. «Я прочитал полный текст обращения. Там в конце, однако, три абзаца открытых, очень серьезных угроз. Ну то есть это все равно смешно, что охранник Путина и глава Росгвардии — такой тупой гопник, но это не только смешно, но и весьма неприятно», — написал он в Twitter.

Ранее 11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль руководителя ФБК Алексея Навального и пообещал превратить политика в «сочную отбивную». Таким образом военный ответил на расследование фонда о хищениях в Росгвардии. Он признал, что коррупция не до конца побеждена в его ведомстве, однако заявил, что она имеет совершенно иные масштабы, чем те, о которых сообщает ФБК.


Алексея Навального 25 августа задержали возле подъезда его дома. Политика в тот же день арестовали на 30 суток за нарушения при проведении акции «Он нам не царь» 28 января. Навальный убежден, что таким образом власти хотят помешать проведению акции 9 сентября против пенсионной реформы. 


В конце лета на YouTube-канале Алексея Навального появился видеоролик, в котором оппозиционный политик утверждал, что руководство Росгвардии с помощью коррупционных схем крадет на закупке продуктов питания для своих служащих.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...