St
Флинн обсуждал с зятем Трампа темы разговоров с российским послом
18+

Флинн обсуждал с зятем Трампа темы разговоров с российским послом

О результатах переговоров с представителем России он также сообщал переходной команде избранного президента

О результатах переговоров с представителем России он также сообщал переходной команде избранного президента Фото: © GLOBAL LOOK press/CNP
Фото: © GLOBAL LOOK press/CNP

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн получал указания по поводу контактов с российским послом от зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера и заместителя помощника президента США по национальной безопасности Кэтлин Макфарланд. Об этом написали американские СМИ.


Как сообщает телеканал CNN, советник избирательного штаба Трампа Майкл Флинн в декабре 2016 года обсуждал основные темы разговоров с представителями России, в частности, с бывшим российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, с зятем и старшим советником президента США Джаредом Кушнером. 


Одной из таких тем, по данным американских СМИ, было обсуждение в Совете Безопасности ООН резолюции, требовавшей от Израиля  прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях.


«Флинну сказали попытаться убедить послов отсрочить голосование в ООН по израильским поселениям до тех пор, пока бывший президент США Барак Обама не покинет пост», — сообщил Bloomberg.


Кроме того, по информации CNN, Флинн встречался с заместителем помощника президента США по национальной безопасности Кэтлин Макфарланд. В поместье Дональда Трампа «Мар-а-Лаго» во Флориде Флинн и Макфарланд обсуждали антироссийские санкции, которые экс-президент США Барак Обама ввел в декабре 2016 года. Основным вопросом было возможное влияние ограничений на будущую работу администрации президента Трампа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В обвинительном заключении Флинна сказано, что экс-помощник президента обсуждал с представителями переходной команды Дональда Трампа обращение к России с просьбой не реагировать на новые санкции Обамы слишком жестко. 


«29 декабря 2016 года Майкл Флинн позвонил представителю переходной команды... Они обсудили, что члены переходной команды не хотят, чтобы Россия накаляла обстановку... Сразу после телефонного разговора с представителем переходной команды Флинн позвонил российскому послу и попросил Россию не усугублять ситуацию и только ответить на санкции США равнозначно», — сообщает газета The New York Times со ссылкой на документ.


После общения с российским послом Флинн вновь связался с представителями команды Трампа и рассказал о содержании разговора, «в том числе, обсуждении санкций США», — говорится в документе.


Накануне, 1 декабря, бывший советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн в суде признал вину в даче ложных показаний по поводу содержания его телефонного разговора с экс-послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком в конце декабря 2016 года.


Согласно обвинительному заключению, Флинн солгал на допросе в ФБР о том, что в беседе с Кисляком он не призывал российские власти не принимать меры в ответ на американские санкции.


Бывший советник Трампа пошел на сделку со спецпрокурором Робертом Мюллером, который руководит расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...