St
В Британии запретили использование «Касперского» в правительственных учреждениях
18+

В Британии запретили использование «Касперского» в правительственных учреждениях

В Национальном центре кибербезопасности считают, что российский антивирус может нести угрозу национальной безопасности

В Национальном центре кибербезопасности считают, что российский антивирус может нести угрозу национальной безопасности Фото: © GLOBAL LOOK press/ kaspersky.ru
Фото: © GLOBAL LOOK press/ kaspersky.ru

В Великобритании принято решение о запрете использования российского антивирусного программного обеспечения «Лаборатории Касперского» в ведомствах, связанных с национальной безопасностью. Об этом сообщили Financial Times и Би-би-си.


По информации британских СМИ, глава Национального центра кибербезопасности Киаран Мартин направил во все правительственные учреждения предписания не использовать российский антивирус в системах, связанных с национальной безопасностью.


Как сообщают Financial Times и Би-би-си, в письме Мартина сказано, что в случае если информация в системе связана с вопросами национальной безопасности, а доступ к информации со стороны России станет для нее риском, не следует пользоваться российским антивирусом.


В частности, в рекомендации уточняется, что продукты «Лаборатории Касперского» особенно не рекомендуется использовать в британских ведомствах, связанных с обороной, внешней политикой и международными переговорами.


Технический директор Национального центра кибербезопасности Ян Леви объяснил, что такие предписания связаны с «повышенными рисками» для национальной безопасности, которые может нести российский антивирус.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Британские СМИ сообщают, что такое решение Национальный центр принял не потому, что обнаружил доказательства попытки шпионажа через российское ПО. Оно основано на анализе возможных рисков его использования в ведомственных системах.    


При этом рекомендаций отказаться от «Касперского» для простых граждан центр кибербезопасности не давал. Они также смогут продолжить пользоваться российским программным обеспечением.


The New York Times и The Washington Post 11 октября сообщили, что подконтрольные правительству Израиля «белые шляпы» (легальные хакеры, обнаруживающие уязвимости. — Примеч. «Шторма») обнаружили в продуктах «Лаборатории Касперского» ряд средств взлома, которые опознали как ПО Агентства национальной безопасности США. Израиль передал результаты анализа американским спецслужбам, те провели расследование и заявили, что средства взлома на самом деле российского происхождения.


Как утверждает WSJ, антивирусы Касперского способны искать в компьютере помимо вирусов документы по ключевым словам, например «сверхсекретно», или по кодам секретных документов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...