St
Экс-посол США Макфол попросил Антонова помочь снять визовые санкции для визита в Россию
18+

Экс-посол США Макфол попросил Антонова помочь снять визовые санкции для визита в Россию

Бывший дипломат рассчитывает в ближайшее время посетить своих российских друзей

Бывший дипломат рассчитывает в ближайшее время посетить своих российских друзей Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что с нетерпением ждет возможности вновь попасть в Россию. Помочь снять визовые санкции он попросил российского посла в США Анатолия Антонова на встрече со студентами Стэнфордского университета.


«У меня много друзей в России. Я несколько лет жил в России. Вы же знаете, что я нахожусь под санкциями. Я обсудил это с Антоновым, чтобы я смог приехать в Россию», — цитирует РИА Новости дипломата.


Бывший посол Соединенных Штатов подчеркнул, что с нетерпением ждет возможности посетить Россию и надеется, что ему удастся сделать это в ближайшее время.


Кроме того, Макфол заявил, что не одобряет решение конгресса США отказаться от встречи с Антоновым. Он сообщил, что будет убеждать своих друзей-конгрессменов встретиться с российским послом. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я не согласен с этим решением. И я буду призывать их встретиться с послом. У меня много друзей в конгрессе США, включая лидеров демократов. Я думаю это важно — встречаться», — подчеркнул экс-посол в разговоре с журналистами.


Также дипломат поделился с РИА Новости своим мнением о том, что американские власти обязаны объяснить, почему США было принято решение о захвате и блокировке российской дипломатической собственности.


«Я просто не юрист, поэтому я не знаю, что правильно и что неправильно. Я думаю, вы знаете, если мы конфискуем это имущество, тогда мы, по крайней мере, должны объяснить почему», — сообщил Макфол.


Кроме того, в разговоре с Антоновым экс-посол заявил, что удивлен запретом Госдепа на посещение российского представителя дипсобственности в Сан-Франциско. Макфол сказал: «Это ваша собственность, так? Мы защищаем права собственности. Это сюрприз для меня».

После встречи в Стэндфордском университете российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов рассказал, что ему удалось осмотреть здание генконсульства РФ в Сан-Франциско, заблокированное американским правительством в сентябре.


«Сегодня я посетил само здание... То есть посмотрел на свое здание, мое здание, потому что это принадлежащее России здание, это все еще российская собственность. Затем я осмотрел комплекс вокруг здания, где жил генеральный консул», — приводит слова российского посла РИА Новости.


Антонов подчеркнул, что ему удалось провести лишь внешний осмотр зданий, не получив препятствий со стороны представителей Госдепартамента. Однако зайти внутрь ему не позволили.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...