St
ФОМ зафиксировал снижение доверия россиян к государственным СМИ
18+

ФОМ зафиксировал снижение доверия россиян к государственным СМИ

Фонд «Общественное мнение» отметил, что не верящих журналистам стало в два раза больше

Фонд «Общественное мнение» отметил, что не верящих журналистам стало в два раза больше undefined
Фото: © fom.ru

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты социологического опроса, проведенного в РФ в середине ноября. Гражданам предложили ответить на вопрос, доверяют ли они государственным СМИ. 47% респондентов сказали, что верят информации журналистов, однако 25% опрошенных заявили, что журналистам, получающим свою зарплату от государства, доверять нельзя.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Число тех, кто считает лживой информацию от государственных СМИ, выросло по сравнению с 2016 годом почти в два раза — с 13 до 25%, отмечается на сайте ФОМ. При этом число доверяющих госизданиям, радиостанциям и телеканалам снизилось почти на 25%: в 2016-м поддерживали государственные медиа 65% участников опроса.

Результаты соцопроса ФОМ также показали, что старшее поколение более склонно доверять государственным СМИ, нежели молодежь. Но при этом основным источником информации для людей всех возрастов остается телевидение. Однако за последние семь лет доля людей, черпающих новостную информацию из ТВ, снизилась почти на 20% — с 92 до 71% (если брать все население).

В соцопросе ФОМ приняли участие полторы тысячи человек из 104 населенных пунктов в 53 регионах России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...