St
ФРС США экстренно снизила ставку для защиты экономики от последствий коронавируса
18+

ФРС США экстренно снизила ставку для защиты экономики от последствий коронавируса

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что регулятор должен продолжить свою политику в этом направлении

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что регулятор должен продолжить свою политику в этом направлении Фото: © Global Look Press / Michael Nagle
Фото: © Global Look Press / Michael Nagle

Федеральная резервная система (ФРС) США 3 марта экстренно снизила ключевую ставку с 1,5-1,75% до 1-1,25%. Эта мера призвана защитить американскую экономику от последствий вспышки коронавируса. Президент США Дональд Трамп поддержал решение ФРС и призвал регулятора к еще большему снижению ставки для конкуренции с другими странами.


«Коронавирус представляет собой эволюционирующий риск для экономики. В свете этого и в поддержку достижения своих целей по занятости и ценовой стабильности ФРС приняла решение о снижении целевого диапазона ставки по федеральным фондам», — сообщили в ФРС США.


«ФРС внимательно следит за событиями и их последствиями для экономических перспектив, будет использовать свои инструменты и действовать в зависимости от обстоятельств для поддержки экономики», — отметили представители американского регулятора.


Трамп поддержал решение ФРС и призвал к дальнейшему снижению ставки для более конкурентоспособных отношений с другими странами. По мнению американского лидера, на текущий момент США «не играют на равных» с другими государствами, поэтому ФРС необходимо занять лидирующую позицию в этом направлении.


«Федеральная резервная система снижает [ставку], но она должна еще больше смягчать и, что более важно, стать в равную позицию с другим странами и конкурентами», написал Трамп в Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, после решения ФРС цена на нефть марки Brent выросла на 3,2% до 53,5 доллара за баррель, отмечает «Интерфакс». Цена на WTI увеличилась на 2,46% до 47,9 доллара. 

Ранее 3 марта стало известно, что нефтяные котировки выросли почти на 8% после падения более чем на 20% в конце зимы. Одной из главных причин снижения цен на нефть стала вспышка коронавируса COVID-19 в Китае. Участники рынка ожидают, что центральные банки примут меры для компенсации последствий эпидемии, которая привела к снижению спроса на углеводородное сырье.


Сразу после Нового года нефть подскочила в цене — такой была реакция на гибель в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани. 3 января стоимость нефти Brent на максимуме достигала 68,86 доллара, а через три дня вообще превысила 70 долларов. Подобный скачок случился впервые с мая 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...