St
ФСБ ликвидировала в Казани ячейку «Хизб ут-Тахрир» — видео
18+

ФСБ ликвидировала в Казани ячейку «Хизб ут-Тахрир» — видео

Задержаны пять участников террористической организации, они занимались вербовкой и пропагандой создания «всемирного халифата»

Задержаны пять участников террористической организации, они занимались вербовкой и пропагандой создания «всемирного халифата» Фото: © кадр из видео ФСБ
Фото: © кадр из видео ФСБ

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) ликвидировали в Казани (Республика Татарстан) ячейку международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Об этом сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. Задержаны пять участников группировки. В отношении них возбуждено уголовное дело. Их подозревают в насильственном свержении действующей власти.


«В городе Казань пресечена деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Задержано пять ее участников», — говорится в сообщении центра.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В ЦОС отметили, что задержанные вели пропаганду террористической идеологии и занимались вербовкой жителей Татарстана. Также было установлено, что подозреваемые намеревались способствовать созданию «всемирного халифата» и планировали насильственное свержение действующей власти.


По месту жительства задержанных проведены обыски. В ходе них было обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов террористической направленности, средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся при ведении преступной деятельности.

В декабре 2019 года сотрудники ФСБ задержали в Москве и Челябинске двух главарей и семерых активистов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которые готовили почву для свержения власти насильственным путем, а также занимались вербовкой в ряды боевиков россиян и мигрантов. Задержанные действовали по указанию зарубежных эмиссаров и, по версии Следственного комитета России, «целенаправленно распространяли на территории России идеологию террористической организации».


«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) была основана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники действуют в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Деятельность организации запрещена в большинстве стран. Но, например, в США у нее другой статус: американские власти считают ее радикальной организацией, члены которой тем не менее могут вести свою деятельность.


* Организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана в РФ террористической и запрещена.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...