St
ФСБ показала кадры задержания двоих жителей Севастополя, подозреваемых в госизмене и шпионаже для СБУ
18+
Мужчины за деньги передавали украинским спецслужбам данные о расположении объектов Минобороны России undefined

ФСБ показала кадры задержания двоих жителей Севастополя, подозреваемых в госизмене и шпионаже для СБУ

Мужчины за деньги передавали украинским спецслужбам данные о расположении объектов Минобороны России

ФСБ задержала двоих жителей Севастополя по подозрению в госизмене в форме шпионажа в пользу украинских спецслужб. Ведомство сообщило, что задержанные получали деньги за информацию о расположении объектов Минобороны России. Мужчины заключены под стражу на два месяца. Им грозит до 20 лет тюрьмы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российские спецслужбы выяснили, что житель Севастополя, придерживаясь украинской идеологии, в 2016 году оказался завербован СБУ. Мужчина после начала СВО на Украине получал от иностранных служб деньги за информацию о том, где располагаются военные объекты РФ и солдаты.


Такие действия могли быть использованы против безопасности России и нанести ущерб обороноспособности государства, подчеркнули в ФСБ. Мужчина по заданию кураторов из СБУ летом нынешнего года привлек к противоправной деятельности своего знакомого. Он собирал и передавал через WhatsApp иностранной спецслужбе данные об объектах ФСБ, добавили в ведомстве.


Против обоих задержанных жителей Севастополя уже возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ («Государственная измена»).

В конце ноября в ЛНР задержали местного жителя, передававшего Службе безопасности Украины (СБУ) информацию о расположении российских военных. Задержанным оказался гражданин Украины 1959 года рождения. Мужчина, по данным силовиков, занимался шпионажем с августа 2021 года. Возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».


Ранее РИА Новости сообщало о задержании в Луганской народной республике пособников СБУ, которые передавали информацию для нанесения украинской армией ракетных и артиллерийских ударов, в результате чего погибли десятки мирных жителей.


Также в августе ФСБ и спецназ Росгвардии задержали на территории ЛНР мужчину, который являлся пособником украинских диверсантов. Задержанный еще до начала спецоперации помогал бойцам ВСУ и националистических батальонов. Мужчина изготавливал взрывчатку, устанавливал датчики слежения (трекеры) и записывал на видео обстрелы местного населения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...