St
ФСБ задержала банду неонацистов, планировавших убить журналиста Владимира Соловьева
18+
Злоумышленники хотели ликвидировать ведущего по заданию СБУ, после чего скрыться за границей undefined

ФСБ задержала банду неонацистов, планировавших убить журналиста Владимира Соловьева

Злоумышленники хотели ликвидировать ведущего по заданию СБУ, после чего скрыться за границей

ФСБ задержала членов неонацистской группировки, которые готовили убийство ведущего Владимира Соловьева. Мужчины уже дали признательные показания. По данным российских силовиков, неонацисты планировали устранение Соловьева по заказу Службы безопасности Украины (СБУ).


«Задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power* («Национал-социализм/Белая сила, власть»), — указывается в сообщении Центра общественных связей ФСБ.


В ведомстве рассказали, что члены преступной группировки после убийства Соловьева планировали скрыться за рубежом. Также в ФСБ добавили, что по месту проживания задержанных силовики провели обыски.


В ходе этих мероприятий были обнаружены и изъяты самодельная взрывчатка, восемь зажигательных устройств по типу коктейля Молотова, шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната.


Также сотрудники ФСБ изъяли у банды свыше тысячи патронов, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что против Владимира Соловьева СБУ завела два уголовных дела по статье о «посягательстве на территориальную целостность Украины», которая предусматривает от 3 до 12 лет лишения свободы. По словам Соловьева, его не удивило, что «против еврея-антинациста подают заявление в СБУ наследники Бандеры и Шухевича» и в Киеве не знакомы с понятием свободы слова.


Степан Бандера являлся лидером «Организации украинских националистов»* (ОУН) в годы Великой Отечественной войны, Роман Шухевич — главнокомандующим «Украинской повстанческой армии»* (УПА). В годы войны члены ОУН и УПА сотрудничали с фашистами и убили не менее миллиона человек, включая 200 тысяч поляков в ходе Волынской резни.

*«Организация украинских националистов» (ОУН) и «Украинская повстанческая армия» (УПА) — запрещенные в РФ группировки


*National Socialism/White Power— организация признана в России террористической и запрещена


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...