St
ФСБ задержала в Саратове 14 украинских радикалов — видео
18+
У членов преступной группировки изъяли пропагандистские материалы экстремистского характера и холодное оружие undefined

ФСБ задержала в Саратове 14 украинских радикалов — видео

У членов преступной группировки изъяли пропагандистские материалы экстремистского характера и холодное оружие

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) вычислили и задержали в Саратове 14 участников украинской молодежной радикальной группировки «М.К.У.». Силовики обнаружили и изъяли холодное оружие и инструкции по производству взрывчатки. Также ФСБ установила, что радикалы вели переписку с идеологом группы из Украины о подготовке насильственных акций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Пресечена деятельность координируемой с территории Украины молодежной радикальной группы сторонников идеологии массовых убийств («М.К.У.»), — говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.


В ведомстве добавили, что силовики также изъяли у задержанных средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия. «Члены группы дают признательные показания», — сообщили в ЦОС ФСБ.


Отмечается, что по окончании следственных действий будет решаться вопрос об избрании задержанным украинским радикалам меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе). Членам преступной группировки грозит до 10 лет тюрьмы.

В конце апреля 2021 года ФСБ задержала 16 членов украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.». Они готовили взрывы, массовые убийства и вооруженные нападения на силовиков. По данным спецслужб, глава радикальной группировки Егор Краснов с Украины координировал деятельность группировки на территории России. Задержания прошли в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино, Переславле-Залесском.


Сотрудники Федеральной службы безопасности в феврале 2021 года пресекли в Воронеже деятельность сторонников украинской радикальной группы. Молодые люди причастны к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств. У радикалов силовики изъяли холодное оружие и экстремистскую литературу, а также средства связи.


По версии следствия, создал эту группу 19-летний молодой человек в январе 2020 года. В апреле он изготовил трафарет с экстремистским текстом и вместе со своими товарищами 33 и 17 лет размещал надписи на стенах жилых домов Воронежа и на заборах. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично организованной группой»).


Следственный комитет также расследует дело по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Его возбудили после избиения в июле 2020 года 19-летнего молодого человека. По подозрению в данном преступлении задержан участник этой группы радикалов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...