St
ФСБ задержала замначальника Генштаба Арсланова по подозрению в мошенничестве
18+

ФСБ задержала замначальника Генштаба Арсланова по подозрению в мошенничестве

Ранее генерал-полковник находился под подпиской о невыезде

Ранее генерал-полковник находился под подпиской о невыезде Халил Арсланов
Халил Арсланов Фото: © Минобороны РФ

Сотрудники военной контрразведки ФСБ задержали замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Халила Арсланова в Москве 7 февраля. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их данным, военачальника доставили к следователю Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) для дачи показаний. Затем он под конвоем был препровожден в 235-й гарнизонный военный суд, где следствие собирается ходатайствовать о его аресте на два месяца.


По информации собеседников газеты, Арсланова задержали у него дома и доставили в ГВСУ СКР для дачи показаний. Ранее Арсланову было предъявлено обвинение в двух эпизодах крупного мошенничества. После генерал-полковника под конвоем препроводили в 235-й гарнизонный военный суд, в котором следствие собирается ходатайствовать о его аресте на два месяца.


Уголовное дело о хищениях при заключении госконтракта на сервисное обслуживание и ремонт специальной военной техники, обвиняемым по которому стал Халил Арсланов, было возбуждено 6 августа 2013 года. Генерал-полковника обвиняют в хищениях в рамках исполнения гособронконтракта на суммы 191,4 миллиона рублей и не менее 6,5 миллиарда рублей. До сегодняшнего дня военачальник находился под подпиской о невыезде.


Вместе с Арслановым в деле фигурируют начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов, начальник 1-го управления Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Александр Оглоблин, а также задержанные еще в 2017 году бывшие топ-менеджеры ОАО «Воентелеком» — экс-гендиректор предприятия Александр Давыдов, его первый заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов — и гендиректор ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина.


В феврале 2020-го главный свидетель по уголовному делу Александр Оглоблин заявил, что оговорил Арсланова и давал предыдущие показания под давлением. В следствии и контрразведке ФСБ считают, что давление на Оглоблина оказывали неизвестные лица, которые могли действовать в интересах замначальника Генштаба. Последний свою вину не признает, утверждая, что его оговорили подчиненные и связанные с ними коммерсанты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце января 2020-го Арсланов прошел в Центре прикладной психофизиологии профессора Валерия Коровина тест на детекторе лжи (полиграфе). Результат исследования показал «высоковероятный вывод об отсутствии» у генерал-полковника корыстного умысла на хищение денежных средств из федерального бюджета. Также в заключении подчеркивалось, что военачальник добровольно согласился на тестирование.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...