St
ФСБ задержала жителя Курска за работу на украинскую разведку, у него изъяли пособие по партизанской войне
18+
Возбуждено уголовное дело о шпионаже undefined

ФСБ задержала жителя Курска за работу на украинскую разведку, у него изъяли пособие по партизанской войне

Возбуждено уголовное дело о шпионаже

Сотрудники ФСБ задержали в Курске гражданина Украины за шпионаж в пользу украинской разведки. Задержанный мужчина, как утверждает ФСБ, — агент Главного управления разведки Минобороны Украины. Его подозревают в «причастности к сбору и передаче» сведений о российских военных объектах. Возбуждено уголовное дело о шпионаже.


Силовики изъяли в жилище подозреваемого технику, в компьютере и телефоне обнаружены специальная литература по снайперской подготовке, партизанской войне, выживанию, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб, сообщает ФСБ. 


Ведомство опубликовало кадры задержания и допроса подозреваемого. На видео мужчина утверждает, что является уроженцем города Сумы, его завербовали в феврале 2018 года «на компрометирующих условиях». По словам задержанного, украинские силовики прозвали его Альтендорфом (Альтендорф — одна из общин на юге Германии).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Задержанный заявил, что ему поручили сбор информации о российских офицерах и их семьях, жилище, в котором они проживают. Он уточнил, что ему поручили добыть данные об офицерах авиационного полка и других подразделений в Курской области, в том числе компромат, который позволил бы завербовать российских военных. 


25 августа вице-президент международной антитеррористической организации «Альфа» Алексей Филатов заявил, что в России могут находиться «десятки микроорганизаций» украинских диверсантов. По его словам, в каждой такой ячейке находятся от одного до нескольких человек. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...