St
ФСИН прокомментировала новые видео издевательств в ярославской колонии
18+

ФСИН прокомментировала новые видео издевательств в ярославской колонии

Служба нашла запись с нарушениями 16 февраля, ведется проверка

Служба нашла запись с нарушениями 16 февраля, ведется проверка undefined
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Pravda Komsomolskaya / Russian Look

«Новая газета» опубликовала два новых видео, на которых запечатлено, как сотрудники колонии №1 в Ярославской области издеваются над заключенными. Сотрудники отдела собственной безопасности и оперативного отдела управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по региону обнаружили одну из записей 16 февраля, сообщили в ведомстве. По факту выявленных нарушений ведется служебная проверка.


«Материалы [видеозаписи с избиениями] незамедлительно были направлены в следственные органы для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения. 16 февраля 2019 года информация по выявлению видеозаписи размещена на сайте УФСИН России по Ярославской области», — говорится в сообщении пресс-службы УФСИН РФ по региону, размещенном на сайте управления.


Юристы правозащитного фонда «Общественный вердикт» передали «Новой газете» две новые видеозаписи с издевательствами над заключенными в колонии №1 в Ярославской области, 11 марта издание опубликовало их. На одной из записей с видеорегистратора запечатлены люди в форме и заключенный. Затем показан следующий фрагмент — на нем запечатлено, как того же осужденного, на лице которого появились синяки, заставляют курить сигарету, которую ранее курил другой заключенный.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Осужденный Павел У., который запечатлен на видео, сообщил изданию, что освободился из ИК-1 в августе 2017 года. По его словам, запись сделали в феврале 2017-го. Сотрудники колонии выключили видеорегистратор и жестоко избивали Павла, как рассказал он сам. «...Киянкой стали по жопе бить, по ягодицам, и фанерной доской били, и по пяткам били резиновой палкой. Два раза я терял сознание, тогда меня снимали с парты и обливали водой, чтобы я очухался. А когда позвали уже Николая Х. [заключенный с пониженным социальным статусом], я сам кое-как встал», — сообщил пострадавший. Павла, по его словам, после избиения заставили выкурить сигарету за «опущенным» заключенным, чтобы понизить его статус среди остальных осужденных.

На второй записи с видеорегистратора запечатлено, как сотрудник ИК-1 Владимир Костюк избивает заключенного Павла Соколова, пишет издание. Тюремный работник утверждает на записи, что осужденный курил, заставляет его снять куртку, заламывает ему руки и избивает. 

Ранее «Новая газета» опубликовала видео с избиением заключенного ИК-1 Евгения Макарова, снятое 29 июня 2017 года. Данный материал стал причиной возбуждения со стороны управления СК по Ярославской области уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ). По этому делу 11 человек отправили в СИЗО, еще одного — под домашний арест.


23 августа 2018-го издание опубликовало еще одну видеозапись из ярославской ИК-1, где запечатлено, как работники колонии заставляют бегать четверых заключенных и как их избивают в том числе резиновыми дубинками. После публикации второго видео арестовали еще двоих сотрудников колонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...