St
FT: США неофициально призывают крупнейших трейдеров торговать нефтью из России
18+
Вашингтон прилагает усилия для того, чтобы объяснить, что разрешено в рамках ценового потолка undefined

FT: США неофициально призывают крупнейших трейдеров торговать нефтью из России

Вашингтон прилагает усилия для того, чтобы объяснить, что разрешено в рамках ценового потолка

США в частном порядке призвали некоторых крупнейших трейдеров не опасаться поставок российской нефти, которая торгуется в рамках введенного Западом потолка цен, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По ее данным, чиновники Минфина США встречались с представителями трейдеров Trafigura и Gunvor и заверяли их, что увеличение поставок нефти из РФ не нарушит западные ограничения.


5 декабря вступило в силу ограничение цен на российскую нефть, которое ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), Евросоюз и Австралия. Потолок цен составил 60 долларов за баррель. Как пишет FT, хотя США никогда не выступали против торговли российской нефтью в рамках ценового потолка, крупнейшие компании с опаской относились к рынку.


Один из представителей администрации президента США Джо Байдена заявил изданию, что компании должны принимать самостоятельные решения. Цель Белого дома — сообщить, какие действия разрешены в рамках ценовых ограничений на российскую нефть. Еще один чиновник администрации Байдена отметил важность сохранения стабильных поставок топлива из РФ.


Представитель одного из трейдеров заявил FT, что поставщики знают о возможности торговать российской нефтью в рамках ценового потолка, но сомневаются, насколько это привлекательно с учетом потенциальных рисков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российские власти неоднократно заявляли, что Москва не будет поставлять нефть странам, которые ввели потолок цен. В конце декабря президент Владимир Путин подписал указ, которым запретил поставки нефти юридическим и физическим лицам, которые ввели ценовой потолок.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...