St
G7 согласилась с Трампом в вопросе ужесточения санкций против России
18+

G7 согласилась с Трампом в вопросе ужесточения санкций против России

Главы МИД «Большой семерки» сочли поведение Москвы безответственным и дестабилизирующим

Главы МИД «Большой семерки» сочли поведение Москвы безответственным и дестабилизирующим Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service
Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service

Главы МИД стран «Большой семерки» на встрече в Торонто осудили Россию за «безответственное и дестабилизирующее поведение», а также за вмешательство «в демократические системы стран». В общем заявлении министры отметили, что из-за ситуации в Донбассе готовы ужесточить санкции против Москвы, если «того потребуют» ее действия. Об этом говорится в их совместном заявлении. Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что новые санкции будут введены, когда российская сторона «действительно этого заслужит»


«Мы напоминаем, что продление экономических санкций по Донбассу полностью связано с полным и необратимым исполнением Россией Минских договоренностей. Эти санкции могут быть отменены, только если Россия полностью выполнит свои обязательства, однако мы также готовы принять новые ограничительные меры в случае, если действия России того потребуют», – говорится в коммюнике глав МИД «Большой семерки».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также министры отметили, что поддерживают Украину и выступают за ее территориальную целостность «в пределах ее международно признанных границ», передает ТАСС. Главы МИД пояснили, что «это означает неприятие нарушения Россией суверенитета Украины и территориальной целостности». По мнению «Большой семерки», ситуацию с правами человека в Крыму можно охарактеризовать как «деградирующую». Главы МИД G7 обвинили Москву «в нарушениях и злоупотреблениях» на территории полуострова и призвали «немедленно стабилизировать» положение дел в Донбассе.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «русофобская подоплека» встречи G7 в Торонто «очевидна», передает РИА Новости. Он подчеркнул, что «по этой русофобской очень скользкой линии пошли и те страны «семерки», которые заверяют, что они не разделяют попыток изолировать Россию». «Будем терпеливо отстаивать свою позицию, подождем, пока наши партнеры осознают тупиковость подобной линии», — резюмировал Лавров, согласно ТАСС.


Также, по мнению главы МИД РФ, важные «политические, военно-политические» вопросы для международного сообщества должны обсуждаться в СБ ООН, «в целом в ООН», а экономические проблемы не могут быть урегулированы «вне рамок группы двадцати».

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил, что страны «Большой семерки» создадут особую группу «для изучения скверного поведения России во всех его проявлениях — будь то кибератаки, покушения». По словам Джонсона, страны Запада собираются «коллективно предотвращать» такие происшествия, передает «Интерфакс». В свою очередь министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, по информации ТАСС, подчеркнула, что члены группы займутся «защитой демократии от дезинформации» с российской стороны.

Встреча глав МИД «Большой семерки» проходила в Торонто с 21-го по 23 апреля. В G7 входят США, Германия, Франция, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония. В этом году на встречу министров иностранных дел стран — участниц «Большой семерки» по приглашению своей канадской коллеги Христи Фриланд прибыл глава МИД Украины Павел Климкин. Киев впервые принял участие в мероприятиях G7.


Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований и политолог Владимир Брутер сообщил, что ничего «экстраординарного» в приглашении Украины на встречу в Торонто нет. Он заметил следующее: пригласив на встречу Украину, страны «Большой семерки» «не делают даже оскорбительного жеста, по той причине, что Россия туда не хочет». Кроме того, подчеркнул Брутер, «Большая семерка», позвав Климкина в Торонто, показала: Украина является приоритетом для G7.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...