St
Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека
18+
За решение проголосовали 93 делегаций, против выступили 24, воздержались 58 undefined

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека

За решение проголосовали 93 делегаций, против выступили 24, воздержались 58

Генассамблея ООН приняла западную резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека. Решение поддержали 93 делегации, в то время как против проголосовали 24, а воздержались 58.


Проект документа подготовила группа западных стран, в числе которых США, Украина и Латвия. Согласно документу, Генассамблея вправе пересмотреть решение об участии РФ «в случае необходимости».


В офисе председателя главного представительного органа организации Абдуллы Шахида сообщили РИА Новости, что принятие резолюции не лишает Россию места в СПЧ, но отнимает право голоса и возможность выступать.


Принятие резолюции было возможно только в том случае, если две трети участников высказались «за». Воздержавшиеся от принятия решения делегации не учитываются, поэтому итоговое решение озвучили 117 государств, из которых 93 одобрили документ.


С предложением исключить Россию из Совета по правам человека 4 апреля выступила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд. Он назвала «фарсом» участие РФ в СПЧ и призвала проголосовать за ее удаление.


Ранее первый заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман сказала, что исключение России из Совбеза ООН невозможно без перемен в уставе организации. Пока там не уверены в том, что подобное решение действительно необходимо, этого не случится, добавила она.


5 апреля в Совете при президенте России по правам человека (СПЧ) раскритиковали призыв США исключить РФ из Совета по правам человека ООН. Замглавы СПЧ Ирина Киркора назвала предложение Вашингтона беспрецедентным и выразила опасение, что подобное решение может навредить переговорному процессу с Украиной.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...