St
Германия ответила на запросы России о Навальном и призвала возбудить дело
18+
Также Берлин отправил Москве протоколы допросов основателя ФБК* undefined

Германия ответила на запросы России о Навальном и призвала возбудить дело

Также Берлин отправил Москве протоколы допросов основателя ФБК*

Федеральное ведомство по делам юстиции Германии заявило, что предоставило ответ России на несколько ее правовых запросов по отравлению основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Алексея Навального. Российской стороне были переданы протоколы допросов политика и другие сведения за исключением данных медицинского характера. Сейчас Берлин ждет, что Москва начнет расследование случившегося с оппозиционером.


«Федеральное правительство исходит из того, что правительство РФ теперь незамедлительно предпримет все необходимые шаги для расследования преступления против господина Навального. Это преступление должно быть расследовано в России», — цитирует Handelsblatt представителя ведомства.


«Все необходимые данные для начала уголовного производства, такие как пробы крови, ткани и одежды Навального, находятся в распоряжении России», — напомнили в Берлине.


Немецкая прокуратура передала российским коллегам протоколы допроса Навального, который «обстоятельно ответил на все вопросы». В то же время в ведомстве пояснили, что Германия не стала передавать личные данные о состоянии «жертвы преступления», потому что по немецкому законодательству такие сведения подлежат особой защите со стороны государства, а сам основатель ФБК отказался представить их России.


Отмечается, что на запросы о правовой помощи российской Генпрокуратуры, направленные в августе и сентябре, были даны ответы в объеме, который допускает законодательство ФРГ и Европейская конвенция о правовой помощи.


В публикации подчеркивается, что врачи, лечившие Навального в Берлине, из-за врачебной тайны не были допрошены в качестве свидетелей. По информации журналистов, никаких медицинских сведений передано не было. По предварительной версии, не были переданы и документы военных химиков бундесвера, на основании которых были сделаны выводы об отравлении Навального ядом из группы «Новичок».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале ноября 2020 года в Генпрокуратуре России заявили, что Федеральное ведомство юстиции Германии не ответило по существу ни на один из четырех запросов по обстоятельствам госпитализации Навального. Такое затягивание иностранными коллегами исполнения запросов о правовой помощи вызывает сожаление, отметил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов. Он добавил, что Генпрокуратура продолжит добиваться информации от Берлина по делу Навального и направила уже пятый запрос в Германию.


13 января Навальный объявил, что собирается вернуться в Россию в воскресенье, 17 января, на самолете «Победы». В России против основателя ФБК возбуждено уголовное дело о мошенничестве (его подозревают в тратах части донатов на личные нужды). Также ФСИН обратилась в суд с требованием заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Навальный убежден, что все эти действия направлены на то, чтобы заставить его отказаться от возвращения на родину.


В беседе с Daily Storm адвокат Навального Ольга Михайлова заявила: оппозиционер отдает себе отчет в том, что его могут задержать прямо при прохождении паспортного контроля, но его защитники «будут противостоять» этому.


Навальному стало плохо на борту самолета 20 августа. Его госпитализировали в Омске. Российские врачи назвали причиной его плохого самочувствия нарушение обмена веществ. Через несколько дней политика перевезли в берлинскую клинику Charité, где медики обнаружили в его организме следы яда из группы «Новичок». По версии Москвы, оппозиционера могли отравить уже в Германии или в самолете по пути в Берлин. В России уголовное дело в связи с отравлением Навального не возбуждали.


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...