St
Названы 17 регионов, где ГИБДД выявляет нарушителей с помощью дронов
18+
Беспилотники фиксируют нарушения при пересечении водителями дорожной разметки, после чего информация передается нарядам ДПС undefined

Названы 17 регионов, где ГИБДД выявляет нарушителей с помощью дронов

Беспилотники фиксируют нарушения при пересечении водителями дорожной разметки, после чего информация передается нарядам ДПС

Подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии начали использовать беспилотники для выявления нарушений правил дорожного движения (ПДД) в 17 регионах России. Об этом сообщили в МВД. В ведомстве рассказали, что там, где используются дроны — неподалеку находится наряд ДПС, которому поступает информация о нарушителях.


В пресс-службе МВД уточнили ТАСС, что беспилотники Росгвардия и ГИБДД используют в следующих регионах: в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве.


«Применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки», — заявили в пресс-службе ведомства.


Также в МВД добавили, что дроны используют «для информирования нарядов ДПС о дорожной ситуации и превентивных мер воздействия на участников дорожного движения в целях психологического побуждения к соблюдению правил».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечается, что недалеко от участков, где используются дроны, находятся наряды ДПС. Правоохранителям передаются данные о зафиксированных беспилотниками правонарушениях. После этого сотрудники Госавтоинспекции принимают меры по привлечению водителей к ответственности, исходя из характера правонарушения.


В июне сообщалось, что в России изменят правила обжалования штрафов ГИБДД. Власти утвердили порядок получения и обжалования штрафов с камер через портал госуслуг. Теперь штраф будет считаться врученным, даже если получатель зашел на портал с другой целью, например записаться к врачу. Такие нормы вступят в силу с 1 сентября.


Ранее МВД предложило снизить стоимость полиса ОСАГО и ставки транспортного налога для тех автовладельцев, которые добровольно прошли техосмотр. Об этом рассказал глава ГИБДД России Михаил Черников. Он также отметил, что в кабмин направлено предложение отменить обязательный техосмотр для легковых машин и мотоциклов, принадлежащих физлицам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...