St
Госдума намерена принять законопроект о гражданском контроле пожарной безопасности
18+

Госдума намерена принять законопроект о гражданском контроле пожарной безопасности

Соответствующая инициатива внесена в парламент

Соответствующая инициатива внесена в парламент Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании деятельности федерального государственного пожарного надзора. Его подготовкой занималась группа депутатов, созданная после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове по поручению спикера нижней палаты Вячеслава Володина. В нее вошли парламентарии от всех фракций. Володин заявил, что законопроект, в котором учтены предложения об участии граждан в контроле за пожарной безопасностью, планируется принять осенью.


«В Государственную думу внесен законопроект по усилению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Его внесли депутаты от всех фракций. Это результат нашей совместной работы, нашей реакции на ту страшную трагедию, которая случилась в марте в Кемерове. Подобное не должно повторяться, поэтому уже в осеннюю сессию мы намерены данную законодательную инициативу принять», — сказал глава Госдумы.


Он подчеркнул, что рабочая группа при подготовке проекта закона учла «многочисленные предложения, которые поступили из регионов». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Законодательная инициатива... содержит предложения по обязательному участию органов государственного пожарного надзора на всех этапах строительства, приема в эксплуатацию торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и иных объектов... Законопроект определяет, что также граждане вправе участвовать в осуществлении общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций», — рассказал Володин.


Разработкой законопроекта по поручению спикера нижней палаты занимались в составе группы восемь руководителей думских комитетов и депутаты, в том числе из Кемеровской области. Его авторами стали зампредседателя Госдумы Петр Толстой, председатели комитетов по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко совместно с депутатами от всех четырех парламентских фракций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...