St
Не за что воевать: боевики в Дераа переходят на сторону армии Дамаска
18+

Не за что воевать: боевики в Дераа переходят на сторону армии Дамаска

Повстанцы начинают помогать правительственной армии и заявляют, что брали в руки оружие, чтобы не погибнуть самим

Повстанцы начинают помогать правительственной армии и заявляют, что брали в руки оружие, чтобы не погибнуть самим Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Сирийская арабская армия (САА) в провинции Дераа заключила перемирие с боевиками, которые пока остаются в ряде небольших городов, например в Тафасе. Повстанцы не спешат сдавать оружие и уходить со своих позиций, многие группы пока лишь прекратили боевые действия. Некоторые участники оппозиционных Дамаску группировок все же решили довериться правительству, сдают вооружение и оказывают поддержку сирийским войскам. С группой таких бывших бойцов встретился корреспондент «Шторма» в Сирии, он провел сутки с теми, кто еще месяц назад удерживал позиции в Дераа с оружием в руках.


Сирийские военные контролируют бывших боевиков, но доверяют им, разрешая носить стрелковое оружие. Они полезны, поскольку хорошо знают местность, могут связаться с теми, кто еще остается в городах в Дераа. В то же время не все бойцы согласились говорить на камеру, многие попросили не снимать на видео их оружие. Вероятно, в своем благополучии уверены лишь те из них, кто так и не принял участия в боестолкновениях с сирийскими войсками. Некоторые боевики провели многие месяцы, лишь охраняя склады или контрольно-пропускные пункты на территориях, которые контролировала оппозиция.


В числе собеседников корреспондента «Шторма» в основном именно такие экс-оппозиционеры, которые перешли на сторону САА. Имея возможность уйти в провинцию Идлиб к своим недавним соратникам, они, однако, остались на отвоеванных САА территориях и теперь заявляют, что примкнули к повстанцам для защиты своих семей от радикалов-исламистов ИГ (запрещена в РФ). В ходе гражданской войны террористы пытаются придать конфликту всевдорелигиозную окраску, не являясь при этом религиозными людьми, утверждают собеседники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Абу Самер Мустафа, воюющий на стороне правительства дольше многих членов группы, рассказал, как правительственные войска вступали в город Даиль неподалеку от Дераа: «Когда мы входили в Даиль, местные жители нас встречали с цветами! Все боевики сдавались, бросали свое оружие и бронетехнику… Сейчас игиловцы остались только в районе деревень Аль-Шажар и Мзериб».


К моменту начала операции по освобождению провинции многие террористические группировки уже конфликтовали между собой, поэтому предложение правительства мирно сложить оружие многими рядовыми боевиками было воспринято позитивно, рассказали Мухамад Масту и Абу Фадел Ходжа. Далеко не все хотят воевать под началом командиров, которые не могут договориться между собой. В тоже время, как выяснил корреспондент «Шторма», это не означает, что освобождать города очень легко: сирийской армии приходится ждать при попытках договориться с разрозненными группами боевиков. А те, боясь уничтожения, продолжают отсиживаться в кварталах.


«Я перешел на сторону САА год назад, — говорит Абу Фадел Ходжа. — Сейчас я связываюсь с боевиками и объясняю, что необходимо сложить оружие, иначе война никогда не прекратится. Я им говорю, что я такой же, как и они, но я перестал воевать, и правительство меня за это простило».


Ожесточенное сопротивление на юге Сирии оказывают только радикалы — представители ИГ. Террористы, виновные в преступлениях против мирного населения, отдают себе отчет в тяжести содеянного. Некоторые другие группировки боевиков или отдельные бойцы, которые не старались снискать себе славу головорезов, не хотят воевать вместе с террористами. «Их [ИГ] никогда не интересовал ислам — они всегда только курили гашиш и похищали людей, чтобы требовать затем за них выкуп. Многие нерадикальные боевики отвернулись от ИГ, увидев, что они творят, и теперь хотят воевать против них», — сказал «Шторму» Муфид Кабисун.

Он утверждает, что сам не воевал против САА, — оппозиционное Дамаску бандформирование, членом которого он был, контролировало КПП на пограничном переходе с Израилем и в боестолкновения с САА не вступало. При этом бывший сирийский повстанец также обвинил Израиль в помощи радикальным исламистам в Сирии. «Израильтяне много раз предлагали нам нападать на военные базы САА. Мы их спрашивали: «Зачем нам это нужно?» Те говорили, что на воинских складах мы сможем достать оружие, которым сможем торговать и стать богатыми! — сказал Кабисун. — Когда преимущество в войне перешло к Дамаску, Израиль стал чаще переправлять через границу провокаторов, которые подкупали главарей группировок, чтобы те не заключали перемирие с САА…»


Бывший боевик Хасан сказал, что в том, что ИГ едва не одержало верх в войне в Сирии, виноват Запад, специально в свое время сделавший ставку на радикалов: «Наши враги специально постарались превратить войну в Сирии в религиозное противостояние. На Западе знали, что в Сирии никто не станет воевать за абстрактные ценности (демократию или свободу), — именно поэтому они решили к нам перебросить исламистов-радикалов, чтобы сделать войну еще более жестокой».

В ходе операции «Базальт», начатой в конце июня, Сирийская арабская армия освободила большую часть юга страны, включая провинцию Дераа, которая контролировалась повстанцами с самого начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.


Под контролем ИГ и некоторых других исламистских группировок в концу июля остаются только небольшой пограничный район на границе с Израилем на западе страны, а также часть восточной провинции Дейр-эз-Зор к востоку от Пальмиры. В 2014 году ИГ контролировало около трети сирийской территории.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...